Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники экспедиции «За други своя» провели осеннюю смену в режиме «военного времени»

Участники экспедиции «За други своя» провели осеннюю смену в режиме «военного времени»

Екатеринбург, 13 ноября, «Православная газета». Уже на протяжении пяти лет в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии действует нравственно-патриотическая экспедиция для детей «За други своя». Основная цель проекта – помочь подросткам в их личностном росте. Именно поэтому организаторы разрабатывают программу, условия которой должны быть одновременно суровыми, тяжелыми и очень интересными. Осенняя смена прошла в городе Михайловске Нижнесергинского района и была посвящена Великой Отечественной войне. Духовник Службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко подчеркивает: о войне мы знаем из книг и фильмов, но они не дают реальный опыт проживания военно-бытовых условий. В экспедиции «За други своя» ситуации моделируют таким образом, чтобы каждый участник мог на себе прочувствовать дух того тяжелейшего периода в истории нашей страны. В этой смене ребята вместе со своими наставниками прятались в импровизированном бомбоубежище, копали окопы собственноручно сделанными приспособлениями, кидали гранаты, учились оказанию первой медицинской помощи, готовили в лесу на костре настоящий фронтовой обед.

Также участники экспедиции посетили Михайловский краеведческий музей с его замечательной экспозицией о подвигах уральцев на фронте и в тылу, где представлены фотографии и документы периода Великой Отечественной войны, газеты, письма, боевые трофеи, хлебные карточки, шинель, гимнастерка, гильзы от снарядов, личные вещи ветеранов. Также ребята пообщались и со свидетелем давних событий – ветеранами войны и тыла. Попадая в экспедицию, подростки лишаются привычных комфортных условий, и тогда происходит одна из важнейших встреч в их жизни – встреча с самим собой. В суровых походных условиях с них быстро слетает шелуха заблуждений относительно собственных возможностей. А главное, они получают бесценный опыт общения, взаимной поддержки, необходимых в экстремальных условиях навыков.

За время осенней смены состоялись традиционные творческие батлы и полюбившаяся всем игра «Горлица», интересные встречи с опытными педагогами и психологами, духовные беседы с о. Евгением Попиченко. По отзывам подростков, каждый день экспедиции приносил им что-то новое. По вечерам ребята зажигали свечу и вспоминали все самое интересное, хорошее, обсуждали неудачи, подводили итоги. А в последний вечер благодарили друг друга и Бога за пройденный путь. Очень ценно, что по возвращении домой каждый ребенок старается привнести эту традицию в собственную семью. А родители видят в своих сыновьях и дочках положительные изменения и готовность вновь принимать участие в экспедиции. Так, один мальчик, вернувшись домой, с порога сказал: «Мама, жизнь прекрасна!». Родители благодарят организаторов за очередную трудовую смену, которая подарила их детям не только новые знания и интересные путешествия, но и душевное тепло, искренность, понимание ценности жизни. Благодарят за взросление из детей, которое проходило под руководством умных, заботливых и заинтересованных наставников.

 

13 ноября 2020

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс