Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Просмотр фильма о монастыре Дохиар вызвал у детей сильные эмоции

Просмотр фильма о монастыре Дохиар вызвал у детей сильные эмоции

Екатеринбург, 9 ноября, «Православная газета». Воспитанники Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга побывали на премьере документального фильма «Где ты, Адам?» (режиссер Александр Запорощенко). Кинолента рассказывает о жизни монастыря Дохиар Святой Горы Афон, о тяжелом физическом и духовном труде, который иноки совершают ради Бога и своего спасения. Создатели фильма предлагают зрителю задуматься о покаянии, Божией милости, о том, способны ли мы слышать Бога и отзовемся ли на Его призыв. Поход в кино у ребят оставил сильное впечатление: всю дорогу домой школьники обсуждали увиденное, говорили о планах на будущее, фотографировались, радовались общению. Но главное, поняли: фильм «Где ты, Адам?» напоминает о Божественной любви, обращенной к грешнику для его покаяния. Из отзывов детей:

Виолетта Намятова, 13 лет:
– Этот фильм доводит до слез. Оказывается, быть монахом это трудное и ответственное дело! Когда я увидела, как трудятся афонские монахи, как они молятся, отрекаясь от мира земного, то поняла, что монахи — это почти святые. Во время фильма я испытывала разные чувства: горе, радость, печаль, счастье.

Владислав Кадников, 15 лет:
– Как я понял смысл фильма, монахи ищут в себе непорочного человека (Адама): борются со страстями, пытаются взрастить в себе духовную чистоту. В этом им помогает их образ жизни и постоянная молитва. Понравилась искренность монахов. Сначала мешало отсутствие параллельного перевода на русский язык, но потом понял: важнее было прочувствовать эмоции, воспринять обстановку, увидеть слезы радости и печали. Запомнились два слова – воскресение и покаяние, без чего вера христианина бессмысленна. Еще понравились очень красивые виды, так что захотелось съездить на Афон и увидеть эту красоту своими глазами.

Мария Жиленкова, 16 лет:
- Фильм «Где ты, Адам» потряс меня до глубины души! Особенно один момент, когда игумен Григорий постригал в монахи афонского послушника. Батюшка произнес: «Я долго ждал этого момента, когда я своими руками постригу тебя в монахи, ты достоин этого! У тебя есть на это и духовные, и телесные силы» и - заплакал. Я тоже не выдержала и зарыдала от того, с какой любовью и мужской нежностью он наставлял своего духовного сына… Названием «Где ты, Адам?» авторы фильма как будто спрашивают всех православных христиан: а где вы? Что вы делаете для своего спасения? И не важно, кто ты - монах, священник, епископ или простой мирянин. Важно, для чего ты живешь и с какой целью все делаешь.

Дарья Косова, 15 лет:
- По-моему, суть фильма в том, чтобы показать любовь монахов к Богу и работу, которую они делаю ради Него. Очень красивый фильм, я была поражена видами, открывающимися с этой горы. Мне всегда хотелось увидеть, как живут монахи. Благодаря этому фильму я многое для себя открыла.

 

09 ноября 2020

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс