Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для танкистов Еланского гарнизона отслужили Литургию в походном храме

Для танкистов Еланского гарнизона отслужили Литургию в походном храме

Екатеринбург, 3 ноября, «Православная газета». В 473 Окружном учебном центре (п. Елань) провели стрельбы штатным снарядом, что у танкистов является вершиной боевой учебы. Перед выполнением этого ответственного упражнения курсанты прошли психологическую подготовку, а помощник командира ПКРВВ, настоятель гарнизонного храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Николай Гвоздев отслужил Литургию в походном храме. На фронтоне армейского храма-палатки укреплен православный крест, а под ним размещено изречение великого русского полководца Александра Васильевича Суворова: «Молись Богу, от Него победа!». Под брезентовом пологом походного храма, так же, как и в обычном, мерцают свечи, на иконостасе - лики Спасителя и Пресвятой Девы Марии. Среди икон – образ былинного богатыря Ильи Муромца, прославленного Церковью в лике святых.

Создание первого передвижного православного храма описано еще в Библии: он был создан после выхода евреев из Египта. Переносной храм сопровождал ведомых Моисеем иудеев все 40 лет скитаний по пустыне, с ним же они вошли в Землю Обетованную. Слово Божие не давало скитальцам пасть духом, укрепляло веру в Божий промысел. В России первая передвижная церковь была сооружена в 1724 году. А в русско-японскую войну походные храмы в России создавались по инициативе Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, которая заказывала их разработку и создание для оперативной доставки даже в самые отдаленные поселения. Позднее походные храмы организовывали для медицинских работников, отряды которых посылали на Дальний Восток - чтобы возвращать силы и поднимать дух раненым, больным и искалеченным. В поддержке духа нуждались и врачи, видевшие каждый день страдания и смерть.

Религиозные нужды защитников Отечества в XIX веке во время полевых выходов, учений и военных походов осуществляли полковые священники. Они устраивали походные храмы в типовых армейских палатках, оборудованных богослужебной утварью. Их опыт в части походных полковых храмов востребован и в наши дни. В условиях, когда роль идеологического противоборства в современных войнах и локальных конфликтах неуклонно повышается, использование полковых походных храмов для формирования и поддержания высокого морального духа военнослужащих, их духовно-нравственного, патриотического воспитания признано оправданным и перспективным.

 

03 ноября 2020

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс