Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Попросить Божию Матерь о всякой помощи»: священник Максим Миняйло о молитве у прибывшей святыни - частице Пояса Пресвятой Богородицы

«Попросить Божию Матерь о всякой помощи»: священник Максим Миняйло о молитве у прибывшей святыни - частице Пояса Пресвятой Богородицы

О помощи Пресвятой Богородицы по молитвам у Ее Пояса, пребывающего в Храме на Крови, и о том, что можно и нужно попросить у Матери Божией, посетив святыню, рассказал старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняло в беседе с представителями СМИ 29 октября в ходе встречи ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

- Сегодня к нам привезли небольшую часть Пояса Пресвятой Богородицы. А в 2011 году в Екатеринбург была принесена очень значительная часть Пояса, ковчег со святыней прибыл тогда с Афона.

Вы помните, как много людей приходило, чтобы помолиться Божией Матери и приложиться к этой святыне – к той вещи, которую Она носила на себе во время Своей земной жизни!

В ковчеге, который ныне принесен из Санкт-Петербурга, из одного православных русских храмов (Казанского собора – прим. ред.) содержатся также части мощей Иоакима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы, святых, прославленных Церковью, мы им особенно молимся о даровании ребенка, о семейном благополучии. Потому что мы знаем, что Иоаким и Анна долго время бездетными и благодаря своему терпению и упованию, вере и надежде на Бога они обрели свое чадо. Чадо непростое – это Пресвятая Дева, которую знают во всяком роде, по всяком народе, во всякой стране. Она стала Той, которая известна на все времена, потому что Она родила Иисуса Христа - Спасителя мира.

В эти дни, особенно в преддверие праздника Казанской иконы Божией Матери, который является государственным праздником День народного единства, мы может помолиться Ей у этой святыни и попросить о всякой помощи: о помощи для нашей души, чтобы нам оградиться от всякого зла в нашей жизни, чтобы в наших семьях были счастье, мир согласие и покой, чтобы бездетные родители, помолившись у этой святыни, обрели долгожданное чадо, как много раз уже бывало, как это было, кстати, после последнего посещения этой святыни, когда ее привозили к нам из Греции, из одного из монастырей - мы знаем о многих и многих рождениях детей после этой встречи, - отметил отец Максим.

Священник рассказал, как проходило принесение святыни в Екатеринбурге в 2011 году.

- Это было грандиозное событие! В 20011 году по всей России проехала эта святыня. Это была такая большая программа духовного возрождения нашего народа, утверждения его в вере и уповании на Бога.

Очень многим Божия Матерь помогла, когда они приходили помолиться у этой святыни. В нашем городе Троицкий храм (Свято-Троицкий кафедральный собор – прим. ред.) не закрывался даже ночью, и людям приходилось отстаивать по 9, 10 и даже 11 часов очередь. Причем, был удивительный такой духовный подъем, потому что когда дежурные священники ночью проходили вдоль выстроившихся паломников и приглашали немощных, усталых, прихожан с детьми пройти без очереди, то практически все они отказывались, они хотели совершить какой-то духовный подвиг, помолиться, постоять, потерпеть. И конечно, это вознаграждается от Бога. И многие из тех, кого мы знаем, получили от Господа большую милость.

И мы сейчас надеемся, что благодаря пришествию этой святыни, люди получат исцеление от болезней. Очень многие люди болеют сегодня. Очень многих охватывает страх и тревога за своих близких, за престарелых родителей, за детей. И благодаря нашей вере, Божией помощи, я думаю, что мы укрепимся в эти дни, и наша жизнь наладится к лучшему и все будет хорошо, - сказал протоиерей Максим Миняйло.

Напомним, святыня будет пребывать в Храме-Памятнике на Крови по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла по 5 ноября. Каждый день в 12:00 у ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы совершаются молебны. Во все дни пребывания ковчега с Поясом дежурят добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, которые следят за тем, чтобы все молящиеся соблюдали необходимые меры предосторожности, обрабатывают людям руки антисептиком, меряют температуру и раздают одноразовые медицинские маски, а также оказывают всяческую помощь паломникам, прибывшим поклониться святыне.

Вход в храм открыт с 8:00 до 20:00.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург.

 

30 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс