Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вышел в свет уральский том дневника архимандрита Антонина (Капустина)

Вышел в свет уральский том дневника архимандрита Антонина (Капустина)

Екатеринбург, 30 октября, «Православная газета». В научном издательстве «Индрик» вышел очередной том уникальных дневников основателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина). Издание подготовлено профессором кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии, доктором исторических наук Анной Мангилевой при поддержке преподавателей и студентов уральской духовной школы. Проект по изданию уральской части дневников отца Антонина начался в связи с подготовкой к празднованию 200-летия со дня его рождения. Екатеринбургская духовная семинария принимала участие в организации Всероссийской научной конференции «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)», посвященной 200-летию со времени открытия Далматовского духовного училища и 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Накануне этих славных дат в стенах Екатеринбургской духовной семинарии прошла Всероссийская богословская конференция, на которой семинаристы представили свои первые попытки изучить дневник своего великого земляка. К началу обеих конференций Екатеринбургской духовной семинарией были изданы сборники докладов. Вышедший в свет в этом году начальный том дневников архимандрита Антонина (Капустина) предваряет вступительная статья. В настоящий том вошли самые ранние биографические записи и дневники Андрея Капустина, охватывающие период его обучения в Пермской духовной семинарии до 1836 г. включительно. В книге содержится богатый исторический и этнографический материал, связанный с системой провинциального духовного образования в Российской империи, бытом и нравами семинаристов и духовенства в 30-е гг. XIX в. Издание снабжено историко-биографическим комментарием и указателем. Электронная версия книги размещена на сайте издательства «Индрик».

Справочная информация:
Детство архимандрита Антонина тесно связано с уральской землей: он родился в Пермской губернии, недалеко от города Шадринска в селе Батурино. Духовное училище закончил в Далматовском монастыре, а с 1830 по 1836 гг. обучался в Пермской духовной семинарии, затем перевелся в Екатеринославскую духовную семинарию. На Урале несли служение и его близкие родственники — диаконы, священники и дядя епископ Иона (Капустин).

 

30 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс