Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл совершил чин освящения храма Пресвятой Троицы в п. Староуткинск

Митрополит Кирилл совершил чин освящения храма Пресвятой Троицы в п. Староуткинск

Екатеринбург, 23 октября, «Православная газета». Обновление храма – это всегда значимое событие не только в жизни Церкви, но и в жизни той общины, которая заботилась о его возведении. В день памяти святого благоверного князя Владимира Новгородского митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения храма Пресвятой Троицы поселка Староуткинск, а затем Божественную литургию в новоосвященном храме. Возрождение храма, освященного в честь Святой Троицы в Староуткинске, после долгих лет запустения началось в 1995 году. Но прошло 17 лет, и на Святочной неделе храм сгорел. Пришлось совершать богослужения в здании воскресной школы. В 2016 году в День Святого Духа митрополит Кирилл совершил закладку новой Троицкой церкви, а теперь состоялось ее освящение. После торжественного освящения храма была отслужена и первая Божественная литургия. Поздравляя прихожан со значимым событием, митрополит Кирилл призвал всех к молитве о том, чтобы отныне никто из нас и наших детей не застал периода разрушения, забвения, уничтожения святынь.

В прежние времена церковь возводилась всем миром, так и в Староуткинске в строительство храма свою лепту внесли многие жители поселка. О том, как это было, напомнил духовник Екатеринбургской духовной семинарии священник Константин Корепанов: «Все мы с вами, начинавшие несколько лет тому назад чистить старый фундамент на месте сожженного храма, вносили свою лепту. Это было время, отданное Богу. Каждый мог провести его со своей семьей, или в своем огороде, или с книгой, или у телевизора, но мы отдавали это время храму, а отдавая храму – отдавали Богу. И это «отдавание» освятило вашу жизнь». Как отметил священник, храм – это не просто памятник архитектуры или свидетельство далекой эпохи. Это место, посвященное жителями поселка Богу. Вот почему его освящение – очень важное событие.

Поздравляя жителей Староуткинска, митрополит Кирилл подчеркнул: этот день (17 октября) должен навсегда остаться для них особенным, поэтому встречать его надо с любовью - в память о святом князе Владимире Новгородского и как день, в который благодать Святого Духа излилась в это здание, превратив его в Дом Божий. Для вновь открывшегося храма глава митрополии вручил настоятелю протоиерею Виктору Вильчинскому Напрестольное Евангелие, передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В знак благодарности за понесенные труды архипастырь наградил отца Виктора, возглавляющего приход с 1998 года, медалью праведного Симеона Верхотурского первой степени. А отцу Константину Корепанову по благословению Святейшего Патриарха была вручена медаль святителя Николая Японского - в связи с его многолетними миссионерскими трудами. Медалями праведного Симеона Верхотурского и Благословенными архиерейскими грамотами были также награждены участники строительства храма, а всем прихожанам на память о его освящении - вручены иконочки со Святой Земли с образом Пресвятой Богородицы. С этого дня в течение недели в новоосвященной церкви будет ежедневно совершаться Литургия «ради Даров Святого Духа отныне всегда здесь пребывающего».

 

23 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс