Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Покровские дни» в православной гимназии продолжились циклом мероприятий

«Покровские дни» в православной гимназии продолжились циклом мероприятий

Екатеринбург, 23 октября, «Православная газета». В Православной гимназии № 11 Нижнетагильской епархии образовалась еще одна добрая традиция: теперь здесь проводят ежегодные «Покровские дни», состоящие из цикла мероприятий. Каждое из них имеет свои особенности, духовный смысл и направлено на объединение современности и старинных народных традиций в их православном значении. Таким очередным мероприятием стала выставка свадебных и венчальных фотографий родителей, учителей, бабушек и дедушек, объединенная темой «Покрова – свадеб пора». В этом году свадебная экспозиция пополнилась новыми фотографиями: за год обвенчались несколько родительских пар. Благодаря выставке, дети узнали о том, что таинство Венчания — это волнующая и трогательная церемония, что церковный брак является особенным, так как мужчина и женщина получают Божие благословение на совместную жизнь, и что церковное бракосочетание укрепляет между супругами духовную связь. А поскольку венчаться на Покров считали хорошей приметой, обещающей счастье в совместной жизни, многие родители постарались сделать это именно в Покровскую неделю.

Вторую выставку в православной гимназии назвали «Покровское узорье». Она составлена из работ, выполненных гимназистами, их родителями, бабушками и дедушками в разных техниках (вышивка, плетение, вязание и др.). Экспозиция символизирует еще одну старинную традицию, которую наши далекие предки неукоснительно соблюдали. В летнюю страду женщинам некогда было думать о подготовке к свадьбе – от зари до зари они были заняты тяжелой работой в поле наравне с мужчинами. Время домашней работы наступало после уборки урожая и наведения порядка на пашне. По вечерам женщины и девушки собирались у кого-нибудь в доме, сучили пряжу, ткали холсты, шили, вышивали, пели. Во время таких посиделок женщины постарше присматривались к будущим невесткам – на что они способны, какой у каждой характер и умения. Теперь таких посиделок нет, но традиции декоративно-прикладного творчества сохранены. Так, девочки под руководством учителя технологии смастерили из лент и тесьмы традиционные женские повязки на голову, а затем под руководством другого педагога научились завязывать платок так, как это делали наши предшественницы. Для девочек провели и еще один мастер-класс, на этот раз по изготовлению украшения для головного убора, из пряжи в виде цветка.

Всю Покровскую неделю девочки ходили в платках и палантинах, а мальчики и юноши – в рубахах, подпоясанных яркими поясками, акцию поддержали и учителя. Она завершилась фотосессией «Плат, платочек — фотографируйся, дружочек» и конкурсом «Коса – девичья краса», который прошел в новом формате: вместо традиционной презентации прически и косы оценивали по фотографиям. По материалам, представленным в школьной библиотеке о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, Покровских храмах и монастырях, для ребят подготовили викторину. До конца четверти в гимназии продолжится книжно–иллюстративная выставка икон, картин и изданий, объединенных темой «Славь, Россия, Богородицу».

 

23 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс