Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Службе милосердия появился еще один новый сотрудник

В Службе милосердия появился еще один новый сотрудник

Екатеринбург, 19 октября, «Православная газета». Недавно Православная служба милосердия в Екатеринбурге пополнилась еще одним социальным работником. Однажды на богослужении Анна Ситникова услышала фразу «Весь живот наш Христу Богу предадим» и восприняла ее всем сердцем, как призыв. Стала с дочками ходить в храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35), участвовать в таинствах. В храме Анна видела сестер милосердия и добровольцев, читала об их служении в журнале «Православный вестник» и думала не о том, чтобы утешать страждущих, а только о своем спасении. Но пришло время, когда Анна поняла: одним из инструментов в деле спасения является служение людям, и после собеседования пришла на работу в Центр гуманитарной помощи.

Первая рабочая неделя показалась ей очень длинной из-за обилия людей, историй, событий. Она и раньше здесь бывала, когда приносила одежду для нуждающихся. Но даже не догадывалась, насколько велик поток подопечных и какую разнообразную помощь здесь оказывают. Пенсионеры, одинокие матери, бездомные, малоимущие, семьи с детьми-инвалидами, погорельцы, беженцы – в Центре гуманитарной помощи сосредотачиваются все болевые точки современного общества. Сегодня в связи с пандемией количество добровольцев сократилось, а подопечных стало больше, но, как и прежде, здесь перебирают и приводят в порядок пожертвованную одежду, фасуют продуктовые наборы для нуждающихся. По словам Анны, они справляются с Божией помощью и утверждает: именно здесь она получила «колоссальную радость». Она нашла больше чем работу – семью единомышленников, в которой уважают, любят, поддерживают, заботятся друг о друге. В каких рабочих коллективах сегодня есть такое…

За время работы в епархиальном Центре гуманитарной помощи Анна Ситникова научилась многому: взаимодействовать с подопечными, умению слушать и слышать, не ждать благодарности, не осуждать, доверять Богу. Ей радостно, когда человек берет для чтения книжки из серии «Лекарство для души», выпущенные Православной службой милосердия. Теперь Анна готовится стать сестрой милосердия, ей почему-то это важно.

 

19 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс