Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В приходском музее народной культуры устроили мастер-класс по приготовлению леденцов

В приходском музее народной культуры устроили мастер-класс по приготовлению леденцов

Екатеринбург, 15 октября, «Православная газета». Очередной сезон творческих занятий открыли для ребят в избе-музее народной культуры на территории прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга. В этот раз участники кружка рукоделия под руководством приходской мастерицы готовили леденцы на палочке. Занятие началось с необычного задания: ребятам предстояло сварить на печи полбу (особый сорт дикой пшеницы). А поскольку это процесс долгий, организовали просмотр мультфильма «Про Федю Зайцева». Периодически помешивая традиционную русскую кашу (чтобы не пригорела!), ребята устроили обсуждение: поговорили об ответственности за свои действия. Прочувствовать ее полную меру помогла игра «Диспетчер на железной дороге», в которой «диспетчер» ведет «вагончик» (его роль исполняет кто-нибудь из ребят, с завязанными глазами) и следит за безопасностью своего подопечного.

Следующей стала игра «Цветик-семицветик» по сказке В. Катаева: нужно было тщательно раскрасить каждый лепесток. Если кто-то сделает это не аккуратно, как попало, работа будет считаться незавершенной, и команда проиграет. После игры все подкрепились горячей аппетитной полбой, а затем начался мастер-класс по изготовлению сахарных «петушков». Ребята залили в ложки расплавленный сахар, положили палочки и стали ждать, когда все остынет, и это тоже было испытанием на выдержку. Наградой за терпение стали вкусные леденцы.

Кружок рукоделия Богородице-Владимирского прихода дети посещают с удовольствием, потому что каждый раз им предлагают интересную задачу. Так, в минувшее воскресенье с ребятами поговорили о красивых словах и красивых делах, а после предложили изготовить кормушки для птиц. Следующий урок посвятят теме «Способы общения». Участники разговора поразмышляют о том, как правильно, по-доброму общаться и с кем. Затем под руководством педагога дети запекут в фольге курицу. Музей-изба открыта для всех, кто любит размышлять и общаться, а также для тех, кто хочет научиться вкусно готовить. Телефон для желающих принять участие в занятиях: 8 (919) 393-27-71.

 

15 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс