Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Конференцию в честь 20-летия основания обители на Ганиной Яме провели в Екатеринбурге

Конференцию в честь 20-летия основания обители на Ганиной Яме провели в Екатеринбурге

Екатеринбург, 12 октября, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в честь 20-летия основания Храма-Памятника на Крови и монастыря святых Царственных страстотерпцев в минувший четверг в уральской столице провели конференцию «Екатеринбургское злодеяние: обстоятельства, факты и вымыслы». Ее первый день был отмечен обстоятельным и доверительным разговором о поиске истины в деле установления подлинности царских останков. Ведущий обсуждения правнук Ивана Харитонова, старшего повара Царской семьи, убитого вместе с императором в доме Ипатьева в 1918 году, историк-публицист Петр Мультатули отметил особое значение обители на Ганиной Яме, ставшей мировой православной святыней, которую Патриарх Алексий II называл «живым Антиминсом». Петр Валентинович отметил, что тема Царственных страстотерпцев ни в коем случае не должна разделять общество и что достижение истины в вопросе идентификации «екатеринбургских останков» важен для всех, кто верен Церкви и почитает Царскую семью.

В первый день конференции прозвучали доклады судебно-медицинского эксперта-криминалиста Юрия Григорьева и вдовы известного уральского исследователя А.М. Верховского Светланы Верховской. Выступление Ю.А. Григорьева было посвящено фактам и вопросам уничтожения тел царственных мучеников. Судебный медик рассказал об обстоятельствах уничтожения августейших останков и особенностях ведения следствия, акцентировав внимание православной общественности на важности комплексного исследования – генетического, антропологического, исторического. Выступление С.Н. Верховской было посвящено процессу поиска шахты № 7, ставшей местом притяжения паломников со всего мира. Особый интерес слушателей вызвало повествование вдовы А. Верховского о высоких нравственных качествах Анатолия Михайловича – человека праведного, глубоко верующего, искренне почитающего святых Царственных страстотерпцев, настоящего патриота своего Отечества.

Очевидец и участник многих исторических событий, связанных с основанием монастыря Святых Царственных Страстотерпцев, Светлана Николаевна снабдила свое выступление о поиске открытой шахты впервые обнародованными фотографиями (см. на сайте Царская-дорога1918.рф). А П.В. Мультатули озвучил предложение экспертов о создании медали памяти А.М. Верховского, которой можно было бы отмечать заслуги тех, кто потрудился на ниве восстановление исторической справедливости в отношении Царской семьи и почитания святых Царственных страстотерпцев. Подводя итоги первого дня научного форума, Петр Мультатули отметил масштабность поднятой темы в свете понимания сути подвига святых Царственных страстотерпцев и роли христиан в деле торжества истины, что в год 20-летия основания обители на Ганиной Яме имеет особое значение.

Работа форума продолжилась на следующий день в Храме-Памятнике на Крови. Основным докладчиком выступил Петр Мультатули с темой «Обстоятельства и тайны убийства Царской семьи в Ипатьевском доме: люди, факты, мифы». Его содокладчиком стал Ю.А. Григорьев. В рамках мероприятия состоялась презентация книги П.В. Мультатули, посвященной Государю Императору Николаю II и российской истории в эпоху его правления. Информационное сопровождение конференции обеспечил православный телеканал «Союз».

 

12 октября 2020

Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс