Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Успенский собор продолжает публикации цикла «Дети военных лет»

Успенский собор продолжает публикации цикла «Дети военных лет»

Екатеринбург, 31 июля, «Православная газета». В соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга продолжают публиковать истории прихожан, объединенные темой «Дети военных лет». Очередной рассказ – о 81-летней прихожанке Элле Федоровне Песигиной (в крещении Алла). Несмотря на почтенный возраст и инвалидность второй группы, на службы в Успенский собор «матушка» Алла добирается самостоятельно, с пересадками. В храме она чувствует себя счастливой, потому что, по ее выражению, обрела здесь семью. С отцом Евгением Попиченко она знакома уже около 20 лет, и в Успенский собор пришла вслед за батюшкой. Крестилась Алла Федоровна 30 лет назад в Иоанно-Предтеченской церкви Екатеринбурга. А когда узнала от подруги о строящемся в сосновом бору храме Целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35), стала помогать – чистить подсвечники, мыть полы, наводить порядок. Ей нравился приход, где все относятся друг к другу с теплом. Давние прихожанки Пантелеимоновского храма до сих пор вспоминают ее с благодарностью: «Были друг другу больше, чем сестры».

Элла Песигина родилась за два года до начала Великой Отечественной войны в Оренбуржье, куда семья ее матери Эммы Блех бежала из Польши (Теодор Цирецки и Ванда Людвиговна Блех оказались в России в 1914 году после насильного выселения из страны). Незадолго до начала войны семья переехала в небольшой город Талица Свердловской области. Здесь родители Аллы устроились на талицкий биохимический завод, отсюда в 41-м отца призвали на фронт, а в конце 1942-го Песигины получили похоронку. Выживали тяжело: Эмму Федоровну (немку по национальности) уволили с работы, несмотря на наличие двух несовершеннолетних детей. Выгнали и из комнаты в коммуналке. Так семья оказалась на улице. Их приютила соседка. Две вдовы и три их ребенка жили в одной комнате и очень голодали, получая по карточкам по 150 граммов хлеба на человека. После войны жизнь постепенно наладилась: Эмма Федоровна снова нашла работу, вторично вышла замуж за фронтовика и прожила с ним 18 лет. Ушла на пенсию только в 71 год и умерла в 82 года от инфаркта. Награждена медалью за материнство, труженица тыла, ветеран труда.

В Свердловск Элла-Алла приехала после окончания школы в 1958 году. Чтобы обеспечивать себя одеждой и питанием, устроилась учеником маляра в строительное управление на Вторчермете. Очень быстро усердная девушка получила третий разряд по профессии и в течение трех лет белила, красила, клеила обои. Поступив в начале 60-х гг. в педагогический вуз (дневное отделение биолого-географического факультета), Алла окунулась в насыщенную студенческую жизнь. Успешно занималась спортивной гимнастикой, выступала в соревнованиях за институт, пела в хоре... Во время практик вместе с однокурсниками объехала весь Урал, исследуя растительность, почвы, минералы, животный мир. После окончания института три года жила в Ирбитском районе и в общей сложности отдала работе с детьми 46 лет - преподавала физическую и экономическую географию, биологию, анатомию, затем работала воспитателем подготовительной группы детских садов г. Свердловска. Последние пять лет Алла Федоровна Песигина трудилась в Центре развития детей и юношества «Одаренность и технологии». Отмечена званием «Ветеран труда», благодарностями и поощрениями. Своих детей у Аллы Федоровны нет, и всю свою любовь она щедро отдает окружающим ее людям.

 

31 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс