Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Настоятель Успенского собора рассказал «АиФ-Урал» о процессе восстановления памятника архитектуры

Настоятель Успенского собора рассказал «АиФ-Урал» о процессе восстановления памятника архитектуры

Екатеринбург, 16 июля, «Православная газета». История восстановления в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга старинного собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (построен в 1761 г.) полна не только драматизма, но и светлых страниц. Его настоятель, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко рассказал «АиФ-Урал» о масштабах проведенных работ. Священник вспоминает: в 2013 году в полуразрушенном кирпичном кубе, оставшемся от хлебозавода советских времен, угадать очертания некогда красавца-собора было невозможно: от него остался лишь барабан на крыше. Кроме того, повсюду торчали различные железные сооружения, а внутри были нагорожены перекрытия – там размещались разные заводские службы и печи, от которых все было в копоти. Но было понимание: если Господь дает задачу восстановить храм, нужно ее решить.

Проектные работы продолжались в течение четырех лет: реконструируя памятник архитектуры областного значения, каждый шаг нужно было сверять с комиссией. В результате восстановленный Успенский собор абсолютно повторяет прежний облик, благо сохранились несколько фотографий и описания. Проектировщики предложили заложить и крестильный храм - в нижнем помещении собора, где раньше располагались топки печей. Он будет освящен в честь святых, которые когда-то здесь служили (несколько священников Успенского собора прославлены в лике святых). По словам настоятеля, за время восстановления храма Успенская община увеличилась почти в десять раз: сегодня она насчитывает около тысячи постоянных прихожан. А основные строительные работы выполнены примерно на 85%: восстановлена алтарная часть, заново отстроена колокольня, сделан нижний храм, поставлены удивительной красоты (голубые со звездами) купола, кресты, завершается внутренняя отделка. Осталось провести внешнюю отделку стен, настелить кровлю, проложить инженерные сети и доделать нижний храм. И только потом настанет время внутреннего убранства.

Второй этап реконструкции будет касаться, по словам о. Евгения, «восстановления жизни»: в приходе располагается отдел социального служения и Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. Это огромная деятельность, включающая несколько десятков разных направлений, множество сотрудников, добровольцев, сестер милосердия. В планах настоятеля – создать здесь такую обитель милосердия, в которой будет место и для школы, и для детского сада, и для богадельни, и для социальных служб. Именно поэтому священник планирует постепенно обстраивать собор двухэтажным каре. Оказать посильную помощь в восстановлении Успенского собора на ВИЗе г. Екатеринбурга можно через мобильный телефон, отправив СМС «успение пробел сумма пожертвования» (успение 100) на номер 3443 (сервис не доступен «Мотиву»); через сайт ПСМ; переводом через карту Сбербанка (№ 4276 1618 4518 7011). Адрес Успенского собора: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа). Телефон: 8 (908) 923-05-04.

 

16 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс