Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Издательство Московской патриархии выпустило настенный листовой православный церковный календарь на 2021 г. В него внесены указания о необходимых переносах празднований в предстоящем богослужебном году и имена новопрославленных для общецерковного почитания святых. Православный настенный календарь – традиционное издание, содержащее краткий месяцеслов и указатель литургийных чтений по дням года; он выходит в свет на протяжении многих десятков лет и его можно встретить практически в каждом храме Русской Православной Церкви.

В день празднования Собора преподобных отцов Псково-Печерских митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Божественную литургию в Успенском Псково-Печерском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Спиридон (Иващенко), наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни, иеромонах Всеволод (Сиканов), исполняющий обязанности наместника Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря, иеромонах Прохор (Андрейчук), благочинный Псково-Печерской обители, с братией в священном сане. За Литургией молились прихожане обители и паломники. На YouTube-канале Псковской епархии велась прямая трансляция богослужения.

В Богоявленском соборе г. Кургана открыт миссионерский апологетический центр им. святителя Макария (Невского). Новая организация создана по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила с целью помощи людям, пострадавшим от тоталитарных сект и деструктивных культов; центр займется и богословской полемикой с иноверцами и инославными, борьбой с новыми религиозными движениями и безбожными идеологиями, уводящими людей от Христа и Его Церкви. Положено начало созданию библиотеки при центре (часть фонда уже перевезена в Богоявленский собор); посетить ее в ближайшее время могут все желающие. В планах центра – просветительские лекции, распространение антисектантских материалов, совершение молебнов о заблудших и отпавших от Православной веры. Страница собора в социальной сети «ВКонтакте» – https://vk.com/missionkurgan . Контактный тел.: 8 (906) 883-00-03.

В Казанской Ратуше состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Татарстан. На встрече присутствовал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. О мероприятиях в честь 100-летия ТАССР доложили заместитель премьер-министра РТ В. Шайхразиев, заместитель министра культуры РФ В. Осинцев и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ф. Ханифов.

В Никольском соборе г.Котельнича Кировской обл.Божественную литургию совершил епископ Яранский и Лузский Паисий в сослужении духовенства Яранской епархии. За богослужением состоялось прославление в лике святых протоиерея Николая Флорова, служившего в Котельниче и окрестных селах в начале XX в., оставившего после себя большое письменное наследие в виде проповедей, статей, дневниковых записей и писем. Попечением сестер Владимирского монастыря в с. Пиксур письменные труды новопрославленного святого изучаются и издаются. За свою веру и ревностное служение отец Николай претерпел множество испытаний; он скончался 3 июля 1933 г. По окончании богослужения Владыка совершил славление святому и поздравил собравшихся с праздником. Всем участникам богослужения были вручены иконки священноисповедника Николая с житием.

Пресс-служба Омской епархии начала работу над проектом «Омская кафедра» (продолжение проекта «Жизнь во Христе. Дорогами святынь», реализованного в 2018г. при поддержке гранта конкурса «Православная инициатива»). Запланировано создание документального фильма об истории епархии, святых и святынях, людях, внесших особый вклад в развитие Православия в регионе. Созданный фильм будет показан в образовательных учреждениях города и области, на интерактивных площадках, в интернете. Фильм представят Святейшему Патриарху Кириллу в рамках предполагаемого посещения Его Святейшеством омской земли. Проект реализуется при поддержке областного министерства региональной политики и массовых коммуникаций.

Кузбасская митрополия принимает заявки на участие в Кузбасской добровольческой школе молодежного актива «Господня земля – Кузбасс 2020». Она пройдет с 26 июля по 5 августа на базе туристических приютов Междуреченского филиала Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий в районе Поднебесных Зубьев Кузнецкого Алатау (ст. Лужба) Тема школы – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Школа станет площадкой, на которой будут раскрыты главные ценности нашего народа, позволившие победить в 1941–1945 гг. Время, проведенное молодежью в горах, восхождения на вершины, которые названы в честь героев-кузбассовцев, изучение биографии героев и их заслуг помогут вдохновить молодежь на новые победы в жизни Родины. Возраст участников: 18+ лет. Телефон : 8 (923) 516-09-06 (Светлана).

Исследования здания подворья Толгского монастыря, расположенного в Ярославле, ведет экспедиция Института археологии РАН под руководством А.В. Энговатовой. Установлены причины тяжелого технического состояния дома, построенного в 1808г. – оборонительный древний ров XI в. глубиной более 6 м и вал, построенные основателем города благоверным князем Ярославом Мудрым. В шурфах археологами был получен интересный материал, характеризующий быт жителей Ярославля, начиная с XIII в. Предстоит серьезная работа по инженерному укреплению фундаментов и наземных конструкций памятника архитектуры.

Отдел образования и просвещения Новосибирской епархии на базе православной гимназии преподобного Сергия Радонежского провел детский фестиваль чтецов «Благодарим за Великую Победу». Фестиваль прошел дистанционно, в нем участвовали 65 школьников от 7 до 12 лет, представлено около 70 выступлений – ребята читали стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне. Все выступления размещены на сайте отдела образования и просвещения Новосибирской епархии: http://oopnm.ru/ . По результатам фестиваля на электронном носителе будет издан видеосборник «Благодарим за Великую Победу» и вручен всем участникам.

Монастыри Псковской епархии открываются для посещения паломниками и туристами с соблюдением требований Роспотребнадзора. На территории монастырей возможно нахождение паломников и проведение экскурсий. По решению руководства монастыря количество групп, одновременно находящихся на территории, может быть уменьшено. Участвовать в общественном богослужении внутри храмов можно при наличии маски и с соблюдением дистанции 2 м. Храмы продолжают оставаться открытыми для индивидуальной молитвы. Пещеры Успенского Псково-Печерского монастыря пока остаются закрытыми для посещения.

В день 25-летия обретения мощей святого праведного старца Феодора Томского митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан и епископ Мариинский и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершили Божественную литургию под открытым небом на паперти храма Казанской иконы Божией Матери Богородице-Алексиевского мужского монастыря в Томске. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с мощами праведного. Митрополит Ростислав произнес проповедь. С приветственным словом и поздравлениями к Владыке Ростиславу, ректору Томской духовной школы, обратились выпускники, окончившие семинарию 15 лет назад. В рамках празднования был отслужен молебен на месте кельи старца в с. Хромовка. Ныне здесь находится икона-памятник святого.

 

14 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс