Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новый епархиальный проект поддержит десятки «сложных» пациентов

Новый епархиальный проект поддержит десятки «сложных» пациентов

Екатеринбург, 10 июля, «Православная газета». Больные и одинокие жители Екатеринбурга получают срочную патронажную помощь в государственных учреждениях и коммерческих фирмах. Но часть больных по разным причинам оказываются «ничейными» и обычно попадают в поле зрения благотворительных организаций. В Патронажное направление Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии подопечные, которым нужна круглосуточная или хотя бы ежедневная помощь, появляются регулярно. «Сложным адресом» также может стать пожилая схимница или бездетная супружеская пара. Всем им нужно найти добровольцев и сотрудников, организовать череду смен и профессионально справится с физической и душевной нагрузкой. Одна из таких подопечных – 60-летняя Людмила, которая противостоит сложному, неизлечимому заболеванию «мышечная атрофия».

Сильная воля к жизни помогли женщине долгое время самостоятельно справляться с болезнью: когда отказали ноги, она села за швейную машинку. Шить ей помогала родная тетушка. Потом стали отказывать руки и мышцы спины, и Людмила научилась жить на пенсию по инвалидности. Она все больше ощущала свою беспомощность и однажды позвонила в Службу милосердия. Сотрудники ПСМ сразу же выехали на адрес с врачом и поняли, что у них появился еще один сложный пациент, которому помощь нужна ежедневно. Сестры милосердия были немало удивлены, когда увидели, как беспомощный человек обустроил свой быт: Людмила может сама кипятить и заваривать чай и быстрорастворимую еду, для этого у нее все под рукой. Но самостоятельно справиться с гигиеническими процедурами она уже не может: мышцы не работают. Добровольцы и сотрудники ПСМ организовали для женщины череду постоянных дежурств, стали активно лечить пролежни, провели санитарную обработку квартиры от клопов. Поскольку перебраться в дом для престарелых и инвалидов Людмила пока не решается, она остается дома.

Сегодня в Патронажной службе ПСМ трудятся всего 4 сестры милосердия. Еще 8 сестер являются добровольцами - приезжают на адреса в свободное от основной работы время. И более 60 человек участвуют в добровольческом сопровождении. Но Патронажная служба охватывает своим вниманием 100 адресов в самых разных районах Екатеринбурга, так что рук, конечно, не хватает. В связи с этим Патронажная служба при отделе социального служения Екатеринбургской епархии запустила новый грантовый проект «Территория заботы – 20» по оказанию патронажной помощи на дому. В нее входят бытовая, психологическая, духовная и консультативная поддержка и помощь по уходу, которую получат тяжелобольные и маломобильные подопечные. Охват проекта – Екатеринбург и вся Свердловская область. Желающие попробовать свои силы в патронажном служении могут позвонить по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: 200-07-04 или прийти на собеседование.

 

10 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс