Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка о Великой Победе открылась в г. Лесном

Выставка о Великой Победе открылась в г. Лесном

Екатеринбург, 3 июля, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» города Лесной открылась выставка, посвященная 75-летию Великой Победы. Ее составили две экспозиции: «Наши прихожане и Великая Отечественная война» и «Казачьи кадеты - потомки фронтовиков». В основе экспозиций представлены судьбы людей, прошедших тяжелое военное время. Выставка размещена в открытой беседке возле храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», чтобы посетить ее имел возможность каждый горожанин. Настоятель прихода «Неопалимая Купина» иерей Алексий Занозин рассказал, что здесь представлены живые истории лесничан. Одна из них - история супружеской пары ветеранов Валентины Матвеевны и Николая Ивановича Захаровых. Три года назад отец Алексий венчал их на 60-летие со дня свадьбы.

Материалы для первой экспозиции собирал руководитель приходского молодежного отдела, затем к работе подключились школьники. И хотя воспитанники казачьей воскресной школы из-за режима ограничений не посещали занятий, но дистанционно смогли подготовить материалы о своих родных, воевавших на фронтах. Ребята провели исследовательскую работу при помощи архивных сайтов Министерства обороны и других ресурсов, но главное - осмыслили военные пути прадедов. Замечательно то, что многие стенды собраны в результате совместного семейного труда - детям помогали родители, братья и сестры. На открытии выставки воспитанникам воскресной школы, подготовившим стенды, вручили знаки «Член семьи участника Великой Отечественной войны». Удостоверения к ним подписал председатель Союза ветеранов боевых действий и локальных войн Константин Кравченко.

Поздравляя ребят, он поблагодарил их за проделанную работу по сохранению памяти и отметил, что это и есть преемственность поколений. Создание выставки прошло при поддержке городских властей. Одним из пунктов Соглашения, действующего между администрацией г. Лесного и Нижнетагильской епархией, значится «патриотическое воспитание детей и молодежи». Священник считает, что поддержка городской администрации в деле духовно-патриотического воспитания подростков чрезвычайно важна. Нужно, чтобы это были любящие сыны и дочери своего Отечества, нашей России, сказал он и отметил: выставка имеет большое воспитательное значение: «Глядя на эти живые свидетельства, молодые люди понимают, что это не просто красивый патриотический, назидательный проект, а настоящая жизнь. Дай Бог, чтобы они прожили свою жизнь достойно, чтобы им не было стыдно перед своими предками, стоявшими насмерть за нашу святую землю».

 

03 июля 2020

Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс