Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Начался очередной этап строительства храма Великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе. Храм строится в память о жертвах авиакатастрофы в результате теракта в октябре 2015г. когда на борту рейса 9268 в небе Синайского полуострова погибли 224 человека, из них 130 петербуржцев. Продолжение работ стало возможно благодаря помощи петербургского мецената, главы фонда «Созидающий мир» В. Заренкова – он пожертвовал арматуру и бетон для заливки перекрытия. У настоятеля будущего храма иерея Сергия в авиакатастрофе погиб друг и сын первого учителя священника. Отец Сергий обратился к родственникам жертв авиакатастрофы с предложением увековечить память их родных и близких в православном храме, по итогам обращения администрацией города выделен участок под строительство социального центра с православным храмом во имя Святого Димитрия на берегу Матисова канала. Здесь будет совершаться особая молитва за каждого погибшего в теракте.

В видеоконференции губернатора А. Беглова с главами религиозных организаций северной столицы участвовал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий – это 2-я конференция подобного формата. В выступлении Правящий архиерей отметил, что «епархия в это непростое время оказывала и оказывает помощь через свои приходы малоимущим и пожилым людям». А. Беглов поблагодарил религиозные организации за благотворительную деятельность, которая не просто продолжалась, но и усилилась. Санкт-Петербургская епархия передала городу 3 аппарата ИВЛ, епархиальный Координационный центр помощи людям в трудной жизненной ситуации ОЦБСС помогал продуктами пожилым людям и инвалидам, координировал социальную работу волонтеров из числа молодежных приходских групп.

На богомолье в Кронштадт – место 53-летнего служения праведного Иоанна Кронштадтского – в день его прославления с казаками общины «Невская сечь» отправился настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери Сестрорецка архимандрит Гавриил (Коневиченко). Посещать остров, освященный молитвами и подвигами великого праведника в дни его памяти – традиция прихода. Отец Гавриил служит молебны в местах, связанных с жизнью святого. На этот раз молитва звучала у мемориального музея-квартиры праведного Иоанна Кронштадтского, в палисаднике, где святой готовился к службам, молился, принимал тех, кто ехал к нему со своими чаяниями.

Накануне дня памяти преподобного Арсения Коневского епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Всенощное бдение в верхнем храме Рождество-Богородичного собора Коневской обители. Священноархимандриту монастыря сослужили наместник обители, архимандрит Александр (Арва), братия монастыря в священном сане и духовенство епархии, прибывшее на торжества. День памяти преподобного в монастыре отметили Божественной литургией, которую совершил сонм духовенства во главе с епископом Выборгским и Приозерским Игнатием, епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом и епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом. В торжествах в честь дня его памяти участвовали около 800 паломников и 70-ти клириков. 500 причастников приобщались Святых Христовых Таин из 10-ти чаш.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию в Свято-Арсениевском храме Коневского монастыря в день памяти иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»). Священноархимандриту сослужила братия монастыря в священном сане и клирики Выборгской епархии. За богослужением молились паломники и духовенство епархии, прибывшее на Коневец в преддверии праздника – дня памяти преподобного Арсения Коневского, который встречают в обители торжественными богослужениями.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию иерейским чином в храме Тихвинской Иконы Божией Матери – резиденции Петербургских митрополитов на Каменном острове – в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших. Была отслужена заупокойная ектенья и совершена молитва о скончавшихся в годы Великой Отечественной войны «вождех и воинах». Владыка поздравил верующих с воскресным днем и праздником русских святых. «Мы сегодня молились святым, а они молятся, чтобы укрепить нас, чтобы мы следовали заповедям Божиим и также наследовали Царствие Божие, – сказал он. – Жизнь человека – недолгая, она быстро заканчивается. Главное – с чем мы предстанем перед Богом».

Настоятель собора Петра и Павла в Петергофе и благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов освятил крест юго-восточной малой главки собора, после чего началась разборка строительных лесов. Собор был построен в 1894–1905 гг. по проекту Н. Султанова в неорусском стиле. Реставрация фасадов собора проводится по программе КГИОП с 2013 г., ныне идет реставрации большой главы и 4-х малых главок собора, планируется продолжение реставрации фасадов храма. Объем финансирования по государственным контрактам в 2020г. составляет 90,5 млн рублей. С 2013 по 2019 гг. на реставрацию объекта из бюджета Санкт-Петербурга выделено 280,2 млн рублей.

В Курской области планируется создать детский хоспис. Содействие в организации его работы окажет Санкт-Петербургский детский хоспис. Соответствующие договоренности достигнуты на встрече главы региона Р.Старовойта с основателем первого в России детского хосписа протоиереем Александром Ткаченко и врио директора хосписа И. Кушнаревой. На встрече губернатор отметил, что в Курской области остро стоит вопрос оказания паллиативной медицинской помощи детям: в ней нуждаются 148 детей. Пока помощь оказывается в стационарах, отделениях милосердия соцучреждений и силами выездных бригад медиков на дому. Создание хосписа позволит систематизировать эту работу и объединить на одной базе.

В День памяти и скорби в Кронштадте состоялась акция «Свеча памяти». Командующий войсками ЗВО генерал-полковник A. Журавлев, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Николаевского морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) и экипажи боевых кораблей в aкватории Финского заливa почтили память моряков-балтийцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Военнослужащие ВМФ опустили на воду венок. Командующий округом и председатель «военного» отдела возложили цветы, после чего отец Алексий совершил панихиду. В церемонии участвовали экипажи тральщикa «Павел Хенов», гидрографического, противодиверсионного и патрульного катеров, юнармейцы.

Состоялась online-конференция «Сотрудничество храмов со школами», организованная ЦДКиО Фрунзенского округа. После вступительного слова благочинного протоиерея Алексия Исаева ведущая, методист ЦДКиО Н.Шкринда рассказала об уже сложившемся сотрудничестве с администрацией района, упомянув о встречах благочинного и сотрудников с главой районной администрации и начальником районного отдела образования, где были достигнуты договоренности о взаимодействии школ с храмами в вопросах выбора модуля «ОПК» предмета ОРКСЭ и его преподавания. Школы закреплены за храмами благочиния, в каждой из них назначены ответственные за взаимодействие с храмами в вопросах выбора модуля ОПК. Важно создавать проекты, которые заинтересуют педагогов, присутствовать на педсоветах; предмет ОПК – в первую очередь культурологический, интерес к Церкви надо воспитывать через приобщение детей к православной культуре.

Настоятель гарнизонного храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Сертолово, протоиерей Анатолий Щербатюк провел молебен и благословил воинов, участвующих в Параде Победы в Санкт-Петербурге на боевой технике. Экипажи машин завершили оборудование корпусов транспорта праздничной символикой, эмблемами и флагами, провели мероприятия технического обслуживания, диагностики и ремонта военной техники, а перед выездом военнослужащие войск РХБ защиты общевойсковой армии ЗВО провели дезинфекцию внешней части корпусов, боевых отделений и салонов транспортных средств. В механизированной колонне представлены 109 единиц исторической, новейшей военной и специальной техники.

 

30 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс