Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

Продолжается строительство Свято-Успенского кафедрального собора Майкопской и Адыгейской епархии. По словам настоятеля иерея Георгия Кинцурашвили, сейчас работники накрывают крышу в его средней части (дело идет к завершению), затем будут накрывать крышу в других участках здания. Залиты бетоном колонны на 2-м этаже колокольни; когда они будут готовы, начнется установка площадки под 3-й уровень колокольни. В скором будущем закроют световой стакан под куполом в центральной части. Строительство собора ведется за счет пожертвований прихожан всей епархии и благодаря ежегодной материальной помощи от Правительства Адыгеи.

Дважды в неделю представители православной молодежи Дона совершают выездное кормление бездомных. При поддержке православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» и Донского волонтерского центра участники молодежного добровольческого движения помогают бездомным – приносят им горячие обеды, вещи и необходимые предметы быта. «Важно не просто накормить бездомного, но дать ему почувствовать себя человеком… Наши добровольцы всегда с большой радостью выполняют свой долг служения ближним», – рассказали организаторы проекта, который реализуется по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и носит название «Пять хлебов».

Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию и праздничный молебен перед чтимым списком Курской-Коренной иконы «Знамение» в Знаменском кафедральном соборе в день празднования Курской-Коренной иконы «Знамение» Божией Матери. Традиционный крестный ход был отменен, но некоторые верующие отправились в путь от Курска до Коренной пустыни самостоятельно. Проводить икону пришли губернатор Р. Старовойт и мэр Курска В. Карамышев. По завершении Литургии Владыка благословил святым образом присутствующих и город, затем икону перевезли к месту ее обретения, где на соборной площади был совершен праздничный молебен Божией Матери.

На территории Горшеченского благочиния духовенство и миряне Щигровской епархии Курской митрополии собрались по благословению Преосвященнейшего Паисия, епископа Щигровского и Мантуровского, на молитву в д. Сомовку, где век назад был Варваринский женский монастырь, основанный В.П.Сомовой, закончившей свои дни в сане игумении. О разрушенном монастыре здесь напоминают подвальные помещения и 2 креста (деревянный, установленный казаками, и крест-памятник, установленный уроженцем Сомовки скульптором И. Мининым). В этом году традиционный крестный ход был отменен. На месте разрушенного монастыря духовенством был совершен молебен с акафистом великомученице Варваре – Небесной покровительницы обители.

На сайте Георгиевской епархии опубликована статья, где собраны воедино исторические факты и версии, связанные с Покровской церковью, изложенные в доступной для современного читателя форме. Каждый, кто знает, где в Георгиевске находилось кладбище «коллежских асессоров и статских советников» (сейчас на этом месте стадион «Труд»), наверняка слышал и о существовании кладбищенской Покровской церкви. Ознакомиться со статьей можно по ссылке: http://georg-eparhia.ru/4981-kladbischenskaya-pokrovskaya-cerkov-goroda-georgievska.html .

Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре выпустил в свет книгу «Патриарх Сергий (Старогородский): Послания, речи и поучения, произнесенные в дни Великой Отечественной войны с 1941по 1944 гг.», составленную и подготовленную архимандритом Тихоном (Затекиным) и Е.П.Титковым. Использованные во множестве редкие фотографии и архивные документы наглядно свидетельствуют, что Русская Православная Церковь «всегда неразлучно была со своим великим и героическим народом». Свод документальных церковных материалов позволяет понять, в каких условиях и при каких общественных и политических мотивах опубликованные документы были подготовлены Патриархом, произнесены или направлены другим народам.

Подростковый радиожурнал «Доброслов» начали выпускать воспитанники воскресных школ Архангельска. Продолжительность радиовыпуска – 10–17 мин., периодичность – раз в неделю. «Подростков в Церкви крайне мало, передача – наш посыл тем православным ребятам, которым не хватает единомышленников среди сверстников», – поделился вдохновитель и главный редактор радиожурнала священник Адам Айдамиров, который озвучивает молодым людям главную идею выпуска, а они уже предлагают материалы для его наполнить. В передаче есть рубрики «Отцы и дети» – ответы на вопросы слушателей, «История из жизни детей», «Культура», «Рецензия на фильм» и другие. Записи публикуются в группе «Доброслов» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/public195540733 .

В с. Останково Тукаевского района Республики Татарстан реставрируют храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя. Богослужебную жизнь здесь восстановили 5 лет назад. Каменный храм в с. Останково построен в 1798 г. на средства помещика И. Останкова. В 1841–1845гг. на средства его сына Н. Останкова храм был расширен – выстроены необычно высокая 4-ярусная колокольня, придающая своеобразие архитектурному облику храма, и приделы в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Архангела Михаила. Богослужения в церкви прекратились в начале 30-хгг.XX столетия. Реставрационные работы ведутся на пожертвования жителей Останково и близлежащих поселений. Помощь оказывают волонтеры, которые приезжают помолиться и потрудиться.

В храме во имя Сорока Мучеников Севастийских Вятской митрополии (г. Киров) в Skype проходят молодежные встречи. Организаторы приглашают присоединиться всех желающих. Участники встреч под руководством настоятеля храма священника Сергия Вдовина изучают Откровение Иоанна Богослова. Чтобы присоединиться к встречам, нужно написать в сообщения сообщества храма «ВКонтакте»: https://vk.com/hram40ms .

Сотрудники отдела Якутской епархии по социальному служению посетили «Республиканскую специальную (коррекционную) школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». С соблюдением необходимых санитарных мер предосторожности детям были переданы сладкие угощения и фрукты. Сотрудники интерната поблагодарили представителей епархии за поддержку. Особых слов признательности была удостоена монахиня Даниила (Кудряшова) за ее отзывчивое сердце и доброту.

Издательство Псково-Печерского монастыря «Вольный странник» запустило видеорубрику «Несвятые святые – наши дни». Насельники монастыря рассказывают о своей жизни: как они пришли в монастырь, о своих послушаниях и об удивительных историях, которые с ними происходили в стенах родной обители; они – живые свидетели псково-печерских старцев и делятся своими воспоминаниями. Проект предоставляет возможность узнать о монастырской жизни, проникнуться атмосферой оби-тели и почерпнуть для себя полезное из опыта духовной жизни братии. Видео находится на YouTube-канале издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный странник» http://www.youtube.com/c/ИздательствоВольныйСтранник .

Красноярская епархия приняла участие в акции поддержки матерей и вдов воинов, погибших в локальных конфликтах. Совместно с Союзом десантников Красноярского края, региональным отделением «Боевого братства», представительством Российского союза ветеранов Афганистана и общественниками в семьи бойцов передали 82 продуктовых набора. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился со словами поддержки к матерям и вдовам: «Да благословит вас Господь! И все матери земли, отдавшие за жизнь людей такую жертву, являются свидетелями того, что жизнь, материнство есть бесценный дар, сохраняющий род людской. Слава вам, жены и матери павших. И да дарует Господь вам жизненную стойкость, чтобы она была примером укрепления в правде и истине окружающих вас людей».

 

30 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс