Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В епархиальном конкурсе «Будь здоров!» поучаствовали более 9 000 уральских школьников

В епархиальном конкурсе «Будь здоров!» поучаствовали более 9 000 уральских школьников

Екатеринбург, 25 июня, «Православная газета». В Свердловской области подвели итоги ежегодного конкурса для школьников «Будь здоров!». Социально-педагогический проект, направленный на утверждение здорового образа жизни, проводится Екатеринбургской епархией совместно правительством Среднего Урала среди школ региона. По информации епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, в этом году в конкурсе участвовали 48 муниципалитетов, 343 школы, 478 классов – всего более 9 тысяч школьников. В течение учебного года в учебных учреждениях провели все этапы проекта: литературный конкурс, конкурс видеороликов, конкурс агитбригад, соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», военно-патриотические мероприятия к 75-летию Победы, сдачу норм ГТО, акции по утверждению здорового образа жизни. Все они завершились к середине марта.

Проведенную работу муниципалитеты оценивали во время самоизоляции. В жюри вошли сотрудники министерств образования и культуры Свердловской области, Дворца молодежи, отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, представители администраций управленческих округов. Лучшие результаты показали пять школ, из которых и выбирали победителей. Призерами стали: 8В класс СОШ № 27 Серовского городского округа (1 место), 8Б класс СОШ № 7 города Сухой Лог (2 место), 9Б класс СОШ № 1 города Алапаевска (3 место). Согласно 15-летней традиции (а именно столько времени действует социально-педагогический проект Попечительства о народной трезвости «Будь здоров!»), главным призом стала поездка класса-победителя на море. Ее организует правительство Свердловской области. Классы, получившие второе и третье места, наградят поездками по Уралу.

Проект, который начинался как конкурс для старшеклассников «Я не курю, и это мне нравится!», был призван стимулировать учащихся 7-9 классов отказаться от вредных привычек. За годы развития он преобразовался в конкурс, направленный на утверждение трезвости в широком смысле. В смотре, главным условием которого был отказ от вредных привычек и всех форм зависимостей учащихся всего класса, участвовали тысячи школьников. Главным призом стала поездка всем классом на море. По многолетним наблюдениям учителей, участие в конкурсе помогло оздоровиться многим классам. В процессе подготовки и выполнения заданий ребята начинали осознавать вред пагубных привычек, объясняли это родителям, старшим братьям и сестрам, и все больше увлекались идеей здорового образа жизни, без табака и алкоголя. Первые участники конкурса уже выросли, у них появились собственные дети. Не за горами время, когда они тоже захотят принять участие в интересном проекте, масштаб которого со временем не уменьшается.

Справка:
Проект «Будь здоров!» реализуется в Свердловской области с 2005 года. Ежегодно в нем принимают участие более 100 классов средних образовательных школ. Деятельность проекта направлена на сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья детей и подростков. Для реализации этой цели и объединили усилия государства, Церкви и общества. Конкурс реализуется общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости» (ПНТ), созданном на Среднем Урале в 2008 году. Сегодня филиалы ПНТ действуют во многих городах уральского региона. В них входят представители городских администраций, управлений образования, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций. Филиалы реализуют на местах проекты ПНТ - «Областной день трезвости», «Будь здоров!», «Молодежное братство трезвости», «Международный слёт трезвости и здоровья», «Здоровое село – территория трезвости».

 

25 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс