Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

На площадке портала для священнослужителей «Пастырь» состоялся первый в дистанционном формате online-семинар «Пастырская аскетика сегодня». С докладом «Аскетика самоизоляции» выступил настоятель московского храма Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках протоиерей Александр Абрамов. Он отметил, что в период пандемии отсутствие внешней структуризации жизни оказалось сложной, в том числе и духовной, проблемой. Настоятель храма Равноапостольного Князя Владимира в Новогирееве в Москве протоиерей Алексий Батаногов подчеркнул, что невозможно говорить о пастырской аскетике, не учитывая при этом роль семьи священника в его жизни. Сайт «Пастырь» с 2016 г. регулярно проводит пастырские семинары, собирающие священников из разных епархий.

Более 30 человек из различных епархий России и других стран участвовали в практическом интернет-семинаре, который провел секретарь Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, клирик храма Благоверного Царевича Димитрия при ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова иерей Михаил Голубков. Он рассказал, как организовано служение больничных священников в Москве, поделился опытом посещения людей, болеющих коронавирусом, разобрал практические случаи и сложности. Вебинар был организован совместно с порталом для священнослужителей «Пастырь».

Состоялось селекторное совещание по вопросам строительства 3-х храмовых комплексов: Святителя Киприана, Митрополита Московского и всея Руси, в Чертанове (место для храма выбрано в районе, где проживает большая часть болгар, решивших связать свою судьбу со столицей России); Живоначальной Троицы в Чертанове (приступают к установке окон); Благоверного Великого Князя Александра Невского в Хорошево-Мневники (планируется возобновить строительство храма). Совещание провели председатель ФХУ Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

На территории ГКБ им. В.В. Виноградова благочинный Андреевского церковного округа, настоятель строящегося на территории учреждения храма Святителя Луки протоиерей Николай Карасев совершил молебное пение. О начале строительства храма на территории больницы пришли помолиться врачи, сотрудники учреждения и главный врач больницы, депутат Московской городской Думы О.В. Шарапова. По окончании молебна настоятель отец Николай выразил надежду, что созидаемый храм станет символом единой молитвы о здравии душевном и телесном, столь необходимом всем людям.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет по гранту Департамента труда и социальной защиты населения Москвы реализует проект «Гуманитарное знание как духовный ресурс в трудной жизненной ситуации», направленный на поддержку многодетных родителей, неполных семей и подростков. Задача проекта – оказать поддержку через просвещение социально незащищенным группам граждан (многодетные и одинокие малообеспеченные родители, подростки с 14 до 17 лет). В рамках проекта планируется обучить не менее 400 слушателей. Заявку на участие в программе можно оставить через социальные сети проекта: https://vk.com/proektpstgu , https://www.instagram.com/proektpstgu , https://facebook.com/proektpstgu .

Завершился очередной учебный год Школы семейных клубов трезвости, действующей на приходе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе с 2014г. В этом учебном году подготовлены 25 волонтеров, которые смогут продолжить практическую работу в качестве ведущих семейных клубов трезвости или консультантов – помощников настоятелей по трезвенной работе. Их подготовка проводилась в рамках социального проекта «Создай свою территорию трезвости» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы и финансовой помощи гранта мэра Москвы. На июнь 2020г. в Москве действует 21 клуб, общины работают на приходах Русской Православной Церкви и при светских организациях.

В день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева отметили престольный праздник домового храма при лечебном учреждении и 19-ю годовщину со дня его малого освящения. Божественную литургию совершил настоятель храма, председатель Синодального ОЦБСС, глава Комиссии по больничному служению Московской городской епархии епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В храме присутствовали сотрудники и пациенты больницы, прихожане храма. Богослужения здесь совершаются дважды в неделю, старший священник храма протоиерей Роман Бацман навещает пациентов, беседует с ними, оказывает духовную и психологическую поддержку.

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели селекторное совещание по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном округе г. Москвы. По Программе строительства в округе введено в эксплуатацию 5 храмов, еще 6 строится, 5 проектируются и 3 объекта – в стадии подготовки к строительству.

В Москве изготовили резную деревянную икону с изображением преподобных Сергия Радонежского, Александра Ошевенского, Антония Сийского, Кирилла Белозерского и Пахомия Кенского на фоне Антониево-Сийской обители. Образ изготовлен к 500-летию монастыря по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия и после освящения будет находиться в монастыре. Туда ее доставят участники межрегионального туристического фестиваля «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги», который проведет Правительство Архангельской области совместно со спортивными федерациями России летом 2020 г. Информация о фестивале доступна на сайте представительства Архангельской области в Москве http://arkh-pred.ru/ .

Завершается строительство храма Преподобного Андрея Рублева в Раменках. Проект белокаменного храма в Раменках разработан в 2008г.; при его создании архитекторы вдохновлялись обликом Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря, расписанного преподобным Андреем Рублевым. Храм и приходской дом объединены в одном объеме. Вместимость основного храма – 900 человек, богослужения в нем совершаются ежедневно. На приходе, образованном в 1993 г., развито миссионерское и просветительское служение, организованы молодежное движение «Андреевцы», военно-патриотический клуб «Стратилат», социальная служба милосердия «Делай добро».

 

23 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс