Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Приходы Курганской епархии после полуторамесячного перерыва возобновили кормление бездомных в столице Зауралья. Первым на дежурство заступил экипаж милосердия из храма Рождества Христова (настоятель Николай Чирков) – прихожанки Галина, Фаина, Валентина и Ольга; в меню – гороховый суп с тушенкой, каша гречневая с сосиской, тушеная капуста, чай, конфеты, печенье, пряники и булочки; с собой привозят и аптечку с необходимым набором медикаментов. В организацию кормления бездомных свою лепту внесли депутаты Курганской областной Думы. Они привезли в храмы продуктовые наборы.

Руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин провел епархиальную видеоконференцию, посвященную вопросам миссионерской деятельности в период эпидемии. В видеовстрече участвовали благочинные епархиальных округов, помощники благочинных по миссионерской работе настоятели храмов г.Новосибирска. Миссионер отметил, что мошенники используют пандемию в своих корыстных целях. Настоящая трагедия наступает, когда человек перестает верить Богу и предается суевериям, губительным для его души. О численности же людей, попавших в секты в этот период, можно будет судить после окончания пандемии.

Епископ Уссурийский Иннокентий представил митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру икону священномученика Павла Лазарева – второго святого Приморья, прославленного в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской. Решение о прославлении пресвитера Павла в лике святых принято Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2019г., память будет совершаться 20 мая/2 июня – в день его мученической кончины. В молитву «Спаси Боже, люди Твоя...», читаемую во время полиелейных и бденных служб в храмах Владивостокской епархии, включено имя священномученика Павла Лазарева, пресвитера, после упоминания имен прочих новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В Центре гуманитарной помощи Златоустовской епархии, расположенном при храме Благоверного Великого Князя Александра Невского г. Златоуста Челябинской области, началась благотворительная акция по передаче продуктовой помощи нуждающимся неполным семьям. В рамках акции 2 т продуктов будут переданы малоимущим одиноким матерям или отцам. Наборы предоставлены на безвозмездной основе Благотворительным фондом «Русь». В первый день акции Центр гуманитарной помощи посетили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и глава Златоустовского ГО М.Б.Пекарский. Они участвовали в раздаче продуктовых наборов нуждающимся одиноким матерям, многие из которых воспитывают 3-х и более детей.

Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин освящения закладных камней под строительство храмов и освящение нового Креста купола в исправительных учреждениях, расположенных на канонической территории Салаватской епархии. Делегацию Салаватской епархии и УФСИН РФ по Республике Башкортостан возглавили епископ Салаватский и Кумертауский Николай и начальник УФСИН РФ по РБ полковник внутренней службы А.Л. Чириков. После посещения исправительных учреждений А.Л. Чириков наградил за вклад в укрепление сотрудничества и помощь в духовном окормлении осужденных памятной медалью «140 лет уголовно-исполнительной системе России» наместника Покрово-Эннатского мужского монастыря архимандрита Николая (Чернышева) и депутата горсовета, иподиакона Успенского кафедрального собора г.Салавата С.Н. Данилова.

Указом митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия образовано новое структурное подразделение Вологодской духовной семинарии «Центр подготовки церковных специалистов». В состав Центра включены регентское и катехизаторское отделения духовной школы, обучение производится в очной (регентское отделение), очно-заочной (вечерней) и заочной форме (катехизаторское отделение). Руководителем Центра в статусе проректора назначен настоятель собора Рождества Богородицы г.Вологды иерей Сергий Викин.

В День города Ижевска возле усыпальницы А.Ф.Дерябина на территории Александро-Невского собора была совершена панихида. А.Ф.Дерябин – исторический деятель, начальник Гороблагодатских, Камских и Богословских заводов, по чьей инициативе в 1807 г. на базе Ижевского железоделательного завода основан Ижевский оружейный завод (Ижевск стал одним из оружейных центров России, каковым остается и поныне). В этом году исполняется 250 лет со дня рождения и 200 лет со дня смерти А. Дерябина, а Ижевск отмечает 260-летие основания. Панихиду возле усыпальницы совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. За богослужением молились глава города О.Н.Бекмеметьев, председатель городской Думы О.В. Гарин и многочисленное духовенство.

В Свято-Владимирском мужском монастыре на истоке Днепра епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и депутат Государственной Думы РФ Л.Э.Слуцкий провели рабочее совещание, посвященное вопросам ремонтных работ в обители. На совещании присутствовали представители строительной организации, секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, и.о. наместника обители иеромонах Тимофей (Ближенский). Были намечены первостепенные задачи по ремонту храма и жилых помещений монастыря.

В день памяти благоверной Иулиании, княгини Вяземской, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьмы. Правящему архиерею сослужили настоятель Свято-Троицкого собора иерей Александр Курмелев и духовенство кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора (регент – Т. Курмелева). По отпусте состоялось славление благоверной княгине. По завершении богослужения епископ Сергий обратился к присутствующим со словом, поздравив духовенство и всех участников богослужения с днем памяти святой Иулиании.

Проект миссионерского отдела Рязанской епархии «Лабарум», победитель грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020», направлен на разоблачение неоязыческой пропаганды в молодежной среде. Для широкой общественности проведут критический разбор неоязыческих мифов, анализ распространения противонеоязыческих материалов в наиболее популярных для молодежи форматах. Книга сотрудника миссионерского отдела Рязанской епархии М. Кузнецова «Российское неоязычество. История, идеи, мифы» после адаптации и дополнений будет опубликована в формате приложений для Android и iOS. Среди других мероприятий – цикл просветительских эфиров на Рязанском епархиальном радио. Анонсы размещаются в аккаунтах радио в социальных сетях.

 

23 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс