Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паллиативная помощь станет доступной и в области

Паллиативная помощь станет доступной и в области

Екатеринбург, 22 июня, «Православная газета». По данным Минздрава Свердловской области, в течение года в паллиативной помощи нуждались около 33 тысяч человек. С начала текущего года в областном реестре зарегистрировано уже 13,5 тысяч человек, уход за которыми ляжет в основном на родственников. В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии, где оказание паллиативной помощи существует уже много лет, отмечают: для родственников больных это всегда период испытания, мобилизации всех внутренних и внешних ресурсов – моральных, физических, материальных, человеческих. Опыт сотрудничества православных добровольцев и сестер милосердия с паллиативным отделением при МБУ «Центральная городская больница № 2 им. А.А Миславского» показывает, что 90% людей откликаются на предложение о помощи и более 50% заинтересованы во встрече со священником. Все потому, что эмоциональное истощение родственников и медперсонала не может удовлетворить духовные и социальные потребности неизлечимо больных людей.

В настоящее время в специализированных отделениях круглосуточного стационара г. Екатеринбурга одновременно могут принять 300 человек (в год это примерно 5 тысяч пациентов). В уральской столице действуют 2 государственные и 1 церковная бригады выездной паллиативной помощи, оказывающие помощь почти 1,5 тысячам жителей. Высокая нагрузка на подобные службы заставляет искать соработничества с добровольческими организациями, привлекать их силы как часть комплексной помощи тяжелобольным и их родным. Иная ситуация во всей Свердловской области: там при больницах действуют 13 паллиативных отделений, а добровольцев и сестер милосердия очень мало. Вот почему в Службе милосердия Екатеринбургской епархии придумали новый проект «Будем рядом» и подали заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов. Так, благодаря грантовой поддержке, участники проекта «Будем рядом» будут оказывать живущим на территории Свердловской области неизлечимым больным разностороннюю помощь (уход, общение, чтение книг, прогулки на свежем воздухе, творческий досуг, духовные беседы). Осуществлять ее будут сестры милосердия и волонтеры.

Благодаря грантовой поддержке, Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии будет готовить сестер милосердия и добровольцев до ноября 2021 года. Программа подготовки включает проведение теоретических и практических обучающих занятий; подключение психолога работе постов милосердия в подопечных учреждениях (паллиативном отделении МБУ «Центральная городская больница №2 им. А.А Миславского» и отделении милосердия КСЦОНа «Малахит»); открытие постов милосердия в больницах Ачита, Верх-Нейвинского и Арамиля. Будет расширена возможность оказания и социально-бытовой помощи нуждающимся на дому, с привлечением врача паллиативной помощи. В проекте примут участие 3 сестры, 1 брат милосердия, 30 добровольцев и 4 священника. Так еще 1100 тяжелобольных получат помощь, которой сегодня они лишены.

 

22 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс