Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молодой приход храма в п. Новоасбест собирает средства на иконостас

Молодой приход храма в п. Новоасбест собирает средства на иконостас

Екатеринбург, 22 июня, «Православная газета». Храм в честь святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в поселке Новоасбест Нижнетагильской епархии – новострой. Его возведение началось в 2012 году, а службы стали совершаться около пяти лет назад. Поселок в Горноуральском округе Свердловской области за свою недолгую историю менял название несколько раз. Новоасбестом стал в начале 30-х годов прошлого века. Духовной жизни здесь не было, зато жили верующие люди, которые молились о появлении в их поселке православного храма. Однажды Владыка Викентий, в то время Правящий архиерей Екатеринбургской епархии, направлялся в Алапаевск с иконой святой великомученицы Княгини Елизаветы и сделал остановку в Новоасбесте. К архипастырю за благословением подошли люди, завязался разговор. На просьбу верующих построить в поселке небольшой храм Владыка ответил согласием и посоветовал для начала организовать небольшую общину. Будет приход – будет и священник, сказал он и, посмотрев на икону, которую держал в руках, добавил: «А приход пусть будет в ее честь».

Приход во имя святых преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары зарегистрировали, оборудовали молельную комнату, в которой приезжие батюшки начали совершать богослужения. А когда священника Сергия Фоминых рукоположили в иереи, то назначили в новоасбестовский приход настоятелем. Отец Сергий вспоминает, что еще 10 лет назад здесь был лес, но потом общине выделили участок в 40 соток под храм, который и начали строить всем миром. Активисты общины свв. Елизаветы и Варвары создали страницу в социальной сети ВКонтакте, где рассказали о строительстве, и со всех концов мира в Новоасбест начали поступать пожертвования. Как говорит о. Сергий, строили не только видимый храм, но и храм внутри себя - молились соборно, читали Неусыпаемую Псалтирь, участвовали в Таинствах. Так, «капелька по капельке», с Божией помощью в поселке появился свой храм.

Освящение церкви, начало богослужений стало для православных Новоасбеста долгожданным и вымоленным событием. Сегодня при храме действует воскресная школа. Во время самоизоляции ее воспитанники занимались по домам, но воскресные службы в храме продолжались, с соблюдением всех санитарных норм. Теперь предстоит монтаж главного украшения любого храма - иконостаса. Средства на это благое дело прихожане снова собирают всем миром. Полную версию истории молодого прихода см. в видеосюжете православного телеканала «Союз».

 

22 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс