Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В воскресных школах подвели итоги дистанта

В воскресных школах подвели итоги дистанта

Екатеринбург, 19 июня, «Православная газета». С марта по май 75% воскресных школ Екатеринбургской митрополии работали в дистанционном режиме: сложные условия карантина не вынудили директоров и педагогов оставить попечение о приходских детях. При организации незнакомой до сего времени формы деятельности школы опирались на разработку ОРОиК Екатеринбургской епархии. За время самоизоляции состоялись три вебинара, на которых руководители ЦПШ обменивались мнениями, анализировали итоги учебного процесса и активно поддерживали друг друга. Практически ежедневное общение в WhatsApp обеспечивала группа директоров. Получилась своеобразная «копилка идей» - с наработками для решения возникающих проблем и новых возможностей.

В условиях карантина учителям пришлось детально освоить современные технологии и новые методы работы, что привело в итоге к развитию и совершенствованию их навыков. Педсоветы перешли на платформы Zoom и WhatsApp, где совместный анализ текущей деятельности приобрел новые качества: педагоги стали более внимательны друг к другу, а на пути к вере более опытные охотно помогали начинающим. Сотрудники сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии регулярно выкладывали ссылки на статьи, уроки, презентации о событиях церковного годового круга. Учителям помогло активное использование сайта Уралпросвет, а также общая молитва: со Святейшим Патриархом, Правящим архиереем, благодарственный молебен 1 июня. В результате в сложных условиях коллективы не только «не потеряли» друг друга, но сплотились.

Уходя на режим самоизоляции, на педагогов воскресных школ легла и другая серьезная задача - сохранить личный контакт с детьми и родителями. В новых условиях сделать это было непросто: учителям пришлось перестроиться с коллективной работы на индивидуальную, а личные встречи заменить на телефонные разговоры. Взять на себя религиозное обучение были готовы не все родители: слишком тяжел оказался груз дистанта в общеобразовательных школах, и воскресная стала дополнительной, необязательной нагрузкой. Помогли школьные духовники. Их обращения к родителям были немногословны и точны: «Надо чтобы вы полюбили быть рядом с детьми, тогда и состоится совместная учеба и труд. Возьмите за правило 20 минут уделять беседе с ребенком в семейном кругу. Не ослабляйте молитву, читайте Евангелие, празднуйте особые дни вместе с Церковью!». И все-таки большинство родителей с нетерпением ждали окончания карантина – уж слишком непривычной оказалась для них роль законоучителей. Серьезно отнеслись к своим обязанностям только отдельные благочестивые семьи.

По отзывам педагогов, в общей работе участвовало от 20 до 90% семей. Дети и родители вместе читали книги и смотрели документальные, мультипликационные и художественные фильмы, анализировали и рассуждали. Совместно прошли «Школу Великого поста» и большие праздники – Благовещение Пресвятой Богородицы, Вход Господень в Иерусалим, Светлое Христово Воскресение, Вознесение Господне. Школьники читали Священное Писание, обращались к учебнику Закона Божия, выполняли письменные задания в рабочей тетради, вели диалоги в электронном дневнике, участвовали в итоговых квестах и общешкольных семейных играх. С особым удовольствием они общались по видеосвязи с духовниками, а дистанционные беседы и уроки воспринимали как личное общение. И очень скучали по храму. В результате многим семьям удалось перестроиться на совместные занятия с детьми, а педагогам – познакомиться с родителями ближе и обрести в их лицах верных помощников.

 

19 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс