Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → История трудового подвига Уральского танкового завода пополняется новыми эссе

История трудового подвига Уральского танкового завода пополняется новыми эссе

Екатеринбург, 17 июня, «Православная газета». В Нижнетагильской епархии продолжается прием работ на конкурс эссе «История Великой Победы: у станка – как на фронте», организованный совместно с Обществом любителей Русской истории. Очередное эссе, предложенное к публикации конкурсной комиссией, рассказывает о работнике Уралвагонзавода, прадеде девятилетнего жителя Нижнего Тагила Григория Шарапко (СОШ № 95) - Самсонове Александре Трофимовиче. Школьник рассказал предысторию семьи, историю ее появления в Нижнем Тагиле, работе прадеда на Уралвагонзаводе до начала Великой Отечественной войны (в конструкторском отделе), об эвакуации на Алтай и военных голодных годах.

Ссылаясь на книгу «Гордость моя – Вагонка», мальчик приводит выдержки об этом периоде деятельности дедушки, в которой хватало не только конструкторских задач, но и физической работы по сборке вагонов. Там же сказано о главной задаче: в эвакуации важно было сохранить документацию конструкторского отдела во время длительных переездов (с Урала на Алтай, оттуда в Днепродзержинск, потом в Нижний Тагил). Описывая достижения прадеда, правнук с гордостью написал, что в годы войны конструкторы спроектировали двухосную платформу грузоподъемностью 30 тонн для перевозки военной техники, двухосный крытый вагон с деревянно-металлической рамой, двухосные и четырехосные цистерны. И что разработкой крытых вагонов руководил Александр Трофимович.

За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны Самсонов А.Т. награжден медалью. Мальчик написал: «Прадедушка скончался 15 апреля 1974 г. Он не имел больших государственных наград, но я могу гордиться им: он самоотверженно трудился на пользу Родине, изобретал, конструировал, и является родоначальником целой трудовой династии на Уралвагонзаводе». Свои конкурсные работы можно присылать на почтовый адрес: tsarskiedni@yandex.ru. Условия участия в конкурсе и требования по оформлению работ см. в Положении о конкурсе эссе «История Великой Победы: у станка – как на фронте».

 

17 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс