Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Свыше 340 выездов к больным с диагнозом COVID-19 совершили священники специально созданной группы Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы с начала апреля. Священникам удалось причастить более 400 человек: помимо непосредственно болеющих коронавирусом, как правило, к таинству Причастия на дому приступают и члены семьи болеющего. Все священники посещают больных в специальных костюмах и средствах защиты. На выезды по Москве ездят 15 священников и 10 помощников, совершая от 3 до 10 выездов в день. Круглосуточная «горячая линия» для вызова священника к больному – по тел.: +7 (903) 660-30-40.

Селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Восточном административном округе г. Москвы провели председатель ФХУ Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.И.Ресин. В округе 9 храмов введены в эксплуатацию. Еще 9 храмов строятся, 2 находятся в стадии проектирования, на еще одном участке планируется начать строительство в ближайшее время.

При Даниловом монастыре Москвы открываются online-лагеря для детей из России и других стран. Тематические online-программы разработали педагоги и психологи православного лагеря «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Даниловой обители. Продолжительность лагеря составляет 5 дней, участников ждут дружеское общение со сверстниками, молитва, увлекательные дискуссии и беседы, тематический киноклуб, творческие проекты, интеллектуальные задания, игры и многое другое. Подробности можно посмотреть на сайте Патриаршего центра www.cdrm.ru или на сайте клуба «Пилигримия» www.piligrimiya.ru .

В канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) великую вечерню в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры совершил епископ Сергиево-Посадский Парамон. На праздничной утрене Владыке наместнику лавры сослужил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. В день престольного праздника лавры совершено две Божественные литургии. Литургию в Троицком соборе возглавил епископ Парамон в сослужении братии монастыря в священном сане. По окончании Литургии наместник обители совершил великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. Богослужение транслировалось в прямом эфире в инстаграм-аккаунте лавры. Божественную литургию в Трапезном храме возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). После совершения вечерни Преосвященный наместник совершил «Чин о панагии».

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФСРФ В.И. Ресин провели селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Юго-Западном и Южном округах г. Москвы. В первую очередь рассматривались вопросы, связанные с оформлением земли. В границах «Старой» Москвы Департаментом городского имущества оформлены земельно-правовые отношения на 191 земельный участок. По объектам Новой Москвы земельно-правовые отношения оформлены на 43 земельных участка, в том числе – на 2 участка в апреле 2020 г. Оформление еще 2-х участков в Троицком и Новомосковском административных округах Москвы предусматривается в июне; это пос. Внуковское, д.Рассказовка, и пос. Рязановское, кладбище Остафьево.

Православные добровольцы приходских общин г.Москвы продолжают активно участвовать в церковной жизни. Ко Дню медицинского работника приурочено проведение акции «Медицина.Стих», направленной на поддержку врачей, борющихся с коронавирусом. Участники акции приглашаются записать на видео стихи с благодарностью, сочиненные для врачей.

В день обретения мощей святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник. В Казанском приделе собора Рождества Пресвятой Богородицы служился молебен с акафистом свт. Алексию, по окончании которого состоялся чин благословения сестер на годовое послушание. Настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) благословила совершить его таким образом: на раку с мощами преподобных Иулиании и Евпраксии Московских были положены именные конверты, содержавшие в себе перечень послушаний, возлагаемых на сестер в этом году. Прикладываясь к мощам, сестры брали конверты со своими именами, благословляясь у матушки игумении. Над ракой с мощами находится икона митрополита Алексия и преподобных матушек –сестры получили свои послушания словно из их рук.

Проектировщики ООО «ЮниСтройПроект», разработали «Архитектурный» раздел проектной документации по храму Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии на ул. Подольских Курсантов, другие разделы – на завершающей стадии разработки. По храмовому комплексу с храмом Священномученика Серафима (Чичагова), Митрополита Петроградского, на привокзальной площади у железнодорожной станции «Бутово» выполнены «Архитектурный», «Конструктивный» и инженерные разделы. Остальные – на стадии завершения. Готовятся к подписанию договоры на проектирование между ООО «ЮниСтройПроект» и ФХУ по 4-м объектам. Проектировщики исправляют замечания по договорам, которые планируется подписать в ближайшее время.

В Сретенском ставропигиальном мужском монастыре состоялся престольный праздник в честь Владимирской иконы Богоматери. Праздничные богослужения прошли в монастырском соборе Сретения Владимирской Иконы Божией Матери. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил наместник обители архиепископ Верейский Амвросий. На YouTube-канале монастыря осуществлялась прямая трансляция богослужений. Каждый год в день престольного праздника обители в Сретенской духовной семинарии проходил выпуск, но эпидемия внесла свои коррективы. В связи с этим по окончании Литургии архиепископ Амвросий обратился к выпускникам и преподавателям семинарии с архипастырским словом. Владыка вручил Патриаршие грамоты монаху Гавриилу (Чумаченко), начальнику скита Преподобного Серафима Саровского Сретенского монастыря, и Галине Зайцевой, сотруднице монастыря.

Новый иммуноферментный анализатор установили в лаборатории столичной церковной больницы Святителя Алексия; он уже начал использоваться для диагностики пациентов в стационаре. Анализатор приобретен на средства, выделенные президентом «Норникеля» В. Потаниным Московской Патриархии на борьбу с коронавирусной инфекцией. На поступившие средства в больницу закуплены 3 дополнительных аппарата ИВЛ и аппарат для гемофильтрации, проведена модернизация палат реанимации, заказано оборудование для ПЦР-лаборатории. Больница Святителя Алексия – крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви (280 мест), где лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Обследование и лечение проводятся бесплатно.

 

16 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс