Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К летним каникулам школьники зареченского прихода подготовили позитивный ролик

К летним каникулам школьники зареченского прихода подготовили позитивный ролик

Екатеринбург, 15 июня, «Православная газета». Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Заречного иерей Вячеслав Инюшкин поздравил воспитанников Покровской воскресной школы и их родителей с началом летних каникул. Священник сердечно поблагодарил педагогов, родителей и ребят за интерес к общему делу, вовлеченность, отзывчивость на просьбы настоятеля и реализацию множества идей. А дети и педагоги подготовили небольшой ролик о том, что происходило в школе в течение всего учебного года. Он получился очень позитивным. Видео последовательно рассказывает о том, чем ребята занимались на занятиях. Они не только изучали Закон Божий, но и получали полезные бытовые навыки. Так, на уроках рукоделия девочки осваивали различные техники ручной вышивки, делали аппликации из природных материалов, изготавливали поздравительные открытки и поделки для благотворительных ярмарок. Мальчики на уроках столярного дела мастерили птичьи кормушки, учились ловко забивать гвозди, обращаться с деревом, лобзиком, пилой. Все ребята активно занимаются физической подготовкой (бег, подтягивание на перекладине и др.), выполняют упражнения на развитие разных групп мышц.

До Покрова воскресная школа работала в режиме мастер-классов. Причина – роспись алтаря верхнего храма. В октябре дети, родители и педагоги участвовали в организации городского фестиваля «Поющий ангел» и провели Покровскую ярмарку, в которой приняли участие и воспитанники младшей возрастной группы. К церковным и светским праздникам дети готовятся на музыкальных занятиях. И на каждом уроке знакомятся с сотрудниками храма – работниками церковной лавки и кухни, регентом хора, звонарем, преподавателями и теми, кто поддерживает чистоту, ухаживает на прихрамовой территории за грядками и цветочными клумбами, пишет новости для приходского сайта. Со временем в Покровском приходе стартовала и воскресная школа для взрослых.

Теперь ребята и родители активно участвуют в мастер-классах семейного клуба «Мы вместе». В декабре вместе ездили в лес за елкой для храма, потом вместе ее украшали. К зимним праздникам дети, родители, педагоги и режиссер подготовили рождественский мини-спектакль. Дети приобщаются и к служению в храме – поют на клиросе, помогают в трапезной, алтарничают. В минувшем феврале в школе запустили проект «Евангелие глазами детей», затем, в преддверии Великого поста, ребята начали заниматься в группе православных следопытов. На Масленицу и мальчики, и девочки учились выпекать блины, а на уроках милосердия – отзываться на нужды ближних. В марте с введением режима самоизоляции воскресная школа на время приостановила свою работу. Теперь ребята уходят на каникулы, но общение все равно продолжается. И хотя в большинстве своем оно проходит дистанционно, принцип «мы вместе» работает.

 

15 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс