Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

XI межрегиональная конференция по социальному служению впервые прошла в online-формате, объединив тех, кто участвует в церковном социальном служении на Дальнем Востоке. В форуме участвовали руководители и сотрудники церковных социальных проектов, епархиальных отделов, сестричеств милосердия из 16 епархий Дальнего Востока. Открыл конференцию 1 июня 2020 г. председатель Синодального ОЦБСС, руководитель московской Православной службы «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Специалисты рассказали о помощи пожилым и тяжелобольным людям, организации работы добровольцев и сестер милосердия на дому и в стационарных учреждениях. Отдельные вебинары были посвящены больничному служению, юридическим аспектам работы благотворительных проектов, методикам работы с адресными просьбами.

В День защиты детей руководитель Центра гуманитарной помощи «Колыбель» (Владивостокская епархия) при храме Покрова Божией Матери Я. Цуркан участвовала во Всероссийской акции «Не обрывайте жизнь». Один из ее форматов в этом году – лепестки цветов, рассыпаемых в специально выбранных местах: именно к нему приурочено название акции. К сожалению, ежедневно детские жизни обрываются в абортариях страны – нельзя просто не замечать этого, и Всероссийская акция напоминает людям о безмолвном крике детей, убиваемых в утробах. Чтобы поучаствовать в акции смог каждый желающий, организаторы подготовили подробную инструкцию, как и где можно рассыпать лепестки и где их взять, об этом можно узнать пройдя по ссылке https://yadi.sk/d/5DtMTg_70rv3cw .

У здания собора в честь Рождества Христова в г. Александрове (Владимирская обл.) состоялась очередная акция помощи многодетным и малоимущим семьям кафедрального града Александровской епархии. Ее оказывает Центр защиты материнства и детства НКО «Нечаянная радость» (филиал епархиального ОСС). Продуктовые наборы получила 21 семья – в среднем в каждой из них воспитывается 6–7 детей. По благословению епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия каждый четверг в Христо-Рождественском кафедральном соборе по завершении Литургии совершается молебен с акафистом святителю Николаю о всех трудящихся, деятельно помогающих нуждающимся.

Председатель Общественной палаты Сахалинской области В. Иконников отметил участников православных организаций региона, активно помогавших жителям, находящимся на самоизоляции. Неравнодушные молодые люди регулярно доставляли в малоимущие и многодетные семьи продуктовые наборы, посещая самые отдаленные районы, откликались на заявки пожилых жителей, привозили продукты и лекарства нуждающимся. Активисты молодежной организации «Братство Александра Невского» Сахалинского отделения движения «Сорок сороков» и общества «Двуглавый орел» совместно с сотрудниками УВД г. Южно-Сахалинска участвовали в патрулировании улиц, разъясняли жителям города меры профилактики. Грамоты вручил заместитель председателя Общественной палаты Сахалинской области, руководитель отдела Южно-Сахалинской епархии по работе с молодежью протоиерей Виктор Горбач. Работа волонтерской группы продолжается. Телефон епархиальной «горячей линии»: +7 (914) 757-37-47.

Вышла в свет книга иеромонаха Симона (Истюкова) «Новосибирская епархия в 1920-е – 1960-е гг.: проблемы внутреннего устройства и взаимоотношений с государством» (М.: Издательство «Спасское дело», 2020. 304 с., илл. Общий тираж 500 экз.). Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей России и Русской Православной Церкви. Автор рассмотрел церковную жизнь на территории современной Новосибирской области в течение полувека: от времени возникновения Новониколаевского викариатства в 1922г. до начала 1970-х гг. Издание можно приобрести в церковной лавке Троице-Владимирского собора в г. Новосибирске.

В Архангельской епархии состоялась встреча, посвященная передаче высокотехнологичного медицинского оборудования в ведущие клиники Поморья. В Архангельскую ОКБ епархия передала фетальный аппарат мониторинга беременности, а в 1-ю ГКБ – центральную мониторинговую систему для реанимации. Передавая документы на медицинское оборудование главврачам клиник, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий отметил: он радостно может «свидетельствовать, что в нашем городе есть люди, являющие пример возрождения исторических нравственных ценностей русской деловой культуры». Передача оборудования стала возможной благодаря ООО «Русмед групп». Фирма занимается поставками медицинской техники. Ее директор М. Шатров – член попечительского совета прихода Покрова Божией Матери.

Ставропольское региональное отделение Союза православных женщин продолжает осуществлять поддержку многодетных семей и семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря участию в проекте фонда «Спаси жизнь» «Коза в семью» 4 семьи получили поддержку своему домашнему хозяйству: для них были приобретены козы, цыплята, кролики, поросята. Благотворители пожелали оказать адресную поддержку и семьям с 5-ю детьми. Эта помощь будет продолжаться длительное время. За время режима самоизоляции многодетные семьи получали продуктовые наборы. Гуманитарная помощь была оказана благодаря частным пожертвованиям.

За 2 месяца карантина Сочинская епархия передала нуждающимся свыше 7 т гуманитарной помощи: помощь получили свыше 1 000 человек. Кроме того, ко Дню защиты детей более 200 продовольственных наборов епархия передала многодетным семьям. В епархии фиксируют увеличение количества нуждающихся в 2 раза. Во всех приходах сформированы волонтерские группы: добровольцы помогают пожилым и людям с инвалидностью на самоизоляции. «Горячая линия» социальной помощи Сочинской епархии: + 7 (963) 162-12-11.

В Курской епархии прошли торжества по случаю дня памяти сщмч. Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского (управлял Курской епархией в 1933–1935 гг.). Владыка был расстрелян в 1938 г. на Дальнем Востоке, в окрестностях г. Благовещенска, но в Курском крае всегда помнили и любили Владыку. С 1994 г., вскоре после прославления его в чине местночтимых святых Харьковской епархией, установлено его почитание в Курской епархии. В храмах появились иконы этого святого, в Знаменском мужском монастыре г. Курска хранятся крест и ряса, принадлежавшие сщмч. Онуфрию.

За 6 месяцев с начала работы гуманитарного склада Томской епархии помощь продуктами и вещами была оказана сотням многодетных и нуждающихся семей в регионе. В последние дни мая на склад поступило 100 продуктовых наборов (весом по 19 кг) для семей, окормляемых приходами I благочиния г. Томска. Почти 2 т продуктов были розданы подопечным. На попечении приходов Томской епархии находятся более 400 нуждающихся семей, но помощь оказывается не только им – вещи и обувь со склада передавали в реабилитационный центр детей и подростков; почти 2 000 единиц одежды переданы нуждающимся из Зырянского района. Благотворителей и добровольцев просят откликнуться по тел.: +7 (913) 114-26-14.

 

09 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс