Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Служба милосердия поделилась опытом общения с «детьми лейтенанта Шмидта»

Служба милосердия поделилась опытом общения с «детьми лейтенанта Шмидта»

Екатеринбург, 8 июня, «Православная газета». С темой защиты от обмана в сфере благотворительности Православная служба милосердия Екатеринбурга хорошо знакома: как и в любых НКО, здесь тоже случаются «дети лейтенанта Шмидта». Чтобы не попасть в их ловушки, эксперты ПСМ рассказали, как вычислить «нахлебников благотворительности» и защитить благое дело. В Службе помощи бездомным утверждают, что в общении с подопечным главное – детали. Первый момент, который обязательно нужно отслеживать сотруднику благотворительного проекта, – это четкость запроса. Если он размыт, есть повод насторожиться.

Второй момент – активность подопечного. Если человек пришел сам, выразил желание восстановить паспорт и готовность тут же оправиться с социальным работником в государственные учреждения - его поддержат. Вызывает доверие и человек, пришедший не просто с запросом «мне негде ночевать», но с готовностью выйти на работу. Помогут и человеку, который просит купить ему билет и готов отработать часть его стоимости. Хорошие признаки, если проситель соглашается, что билет будет куплен через электронную кассу, а в случае возврата средства получит не он, а благотворительная организация.

Третий момент касается подстраховки всех, кто связан с запросом «купить билет до N-ска». Стоит выяснить адрес родственников, к которым хочет приехать бездомный или у которых хранятся какие-то его документы (например, свидетельство о рождении и т.д.); выяснить, кто его ждет и по какому адресу (это можно проверить по интернет-картам); выяснить, как связаться со встречающей стороной. Но главный вопрос - ЗАЧЕМ человек куда-то едет. Если человек действительно едет, он внятно и подробно ответит на большинство вопросов. Если у вас нет времени на расспросы, дайте «путешественнику» телефон Православной службы милосердия в Екатеринбурге: 200-07-04 и адрес: ул. Кирова, 65. Здесь ему поможет социальный работник.

 

08 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс