Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Успенский собор продолжает цикл рассказов «Дети военных лет»

Успенский собор продолжает цикл рассказов «Дети военных лет»

Екатеринбург, 3 июня, «Православная газета». На воскресных службах собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга можно увидеть сразу 4 поколения одной семьи. Ее основу представляет Леонила Васильевна Полуяхтова, родившаяся за четыре года до начала войны 1941-1945 гг. Рассказ о ее военном детстве продолжил цикл публикаций на сайте Успенского прихода. История крепкой, работящей семьи полна драматических событий: раскулачивание, арест дедушки в 1932 году, конфискация всего семейного хозяйства; тяжелая работа; румынская оккупация, скитания по родственникам, голод, эвакуация главы семьи на Урал вместе с оборудованием промышленных предприятий…

Воссоединиться семье удалось только в 1944 году: с большим трудом отцу Леонилы удалось забрать жену и детей в город Каменск-Уральский Свердловской области. В послевоенные годы семья жила впроголодь, продукты выдавали по карточкам, и чтобы их получить, приходилось выстаивать длинные очереди. Несмотря на тяжкие испытания, семья жила дружно, терпеливо преодолевая все невзгоды. Маленькая Леонила (имя девочка получила по святцам – в честь святой мученицы Леонилы) видела, как бабушка Харитина тихо молилась, читала Богородичное правило и «Отче наш». А став старше, стала задумываться над смыслом жизни. Но о Боге разговоров не было, за такое преследовали.

Леонила Васильевна вспоминает прошлое с теплом: ее окружали любящие родные. Окончив радиоучилище, Леонила трудилась инженером в военпредстве, потом на производстве, занималась спортом, вышла замуж, родила дочку Танечку. К родителям в Каменск-Уральский она вернулась в 1973 году, и проработала там до пенсии – сначала в лаборатории Государственного надзора, затем инженером-метрологом на алюминиевом заводе. Все годы продолжала выступать за свое предприятие на спортивных состязаниях, входила в состав заводской сборной по волейболу, участвовала в самодеятельности, в составе народного хора побывала с концертами в разных городах Советского Союза. На УАЗе познакомилась с Борисом Полуяхтовым и вышла за него замуж. После избрания Бориса Леонидовича депутатом Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области семья переехала в Екатеринбург. Постепенно в уральской столице обосновалась вся семья Леонилы Васильевны – сначала внучка Анастасия, затем дочь Татьяна с семьей. Сегодня все они являются прихожанами Успенского собора на ВИЗе.

 

03 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс