Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Саратовская православная духовная семинария организует V Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых ученых-теологов «Актуальные вопросы православной теологии». Конференция пройдет 9–10 июня 2020 г. в дистанционном формате, к участию приглашаются молодые ученые и все интересующиеся актуальными проблемами православного богословия. Цель конференции – обсуждение актуальных вопросов православного богословия, создание площадки для обмена опытом в области научных исследований между молодыми учеными и студентами. Для участия необходимо прислать заявку, заполненную согласно установленной форме (образец опубликован на сайте семинарии http://www.sarpds.ru/item/1691-saratovskaya-pravoslavnaya-dukhovnaya-seminariya-priglashaet-prinyat-uchastie-v-onlajn-konferentsii ), на электронный адрес sarsemi@mail.ru

В преддверии Дня защиты детей приют Дом мамы «Мария» Урюпинской епархии запускает благотворительную акцию «Добро не уходит на карантин». Цель – сбор подарков для многодетных семей г. Урюпинска (Волгоградская обл.). Каждый желающий сделать доброе дело может присоединиться online – пожертвовать любую сумму можно переводом на карту Сбербанка 5336 6901 7008 7979, можно самостоятельно приобрести нескоропортящиеся продукты, сласти, игрушки, развивающие игры, предметы личной гигиены и т.п. и принести их в приют по адресу: г. Урюпинск, ул. Красногвардейская, 1/1 (бывший Дом офицеров). Необходима помощь волонтеров. Все подробности по участию в акции можно уточнить у руководителя приюта иерея Рустика Бизина (тел.: +7-988– 495-06-98).

В Преображенском кафедральном соборе г. Якутска состоялось открытие фотовыставки, посвященной святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому. Материалы выставки предоставлены по благословению председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента. Выставка начала работать после праздничной Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман; на ней экспонированы фотографии, отражающие не только духовный мир великого святого, но и обстоятельства того времени. «Почему произошла эта трагедия – революция, богоборчество? – вопросил Владыка Роман. – Стоит внимательно рассмотреть эти фотографии и задуматься об этом, чтобы в своей жизни нам не стать богоборцами, чтобы не растить своих детей без знания веры, без уважения к Церкви и нашей христианской культуре».

Состоялся вебинар «Договор оказания платных образовательных услуг. Требования законодательства, особенности формулировок». Спикером вебинара выступила Е.Н. Зайчикова, главный юрисконсульт Синодального ОРОиК, которая дала комментарии к действующему законодательству, регулирующему предоставление платных образовательных услуг. Даны рекомендации практического характера: наиболее желательные в договоре формулировки, порядок его оформления, если стоит цель снизить риски и защитить законные интересы образовательных организаций с религиозным компонентом. Запись вебинара доступна по ссылке в YouTube-канал «Православное образование» https://www.youtube.com/watch?v=a3mkNqhTXug&feature=youtu.be .

В Сочинской епархии подведены итоги ХХII открытого городского православного фестиваля «Пасхальные звоны», организованного с дистанционным участием. Члены оргкомитета фестиваля обсудили работы участников из Краснодара, Тихорецка, Приморско-Ахтарска, Ейска, Кущевского и Белоглинского районов Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска: на конкурс были представлены сольное пение, дуэты, трио, вокальные ансамбли, хоры, фольклористы-ложкари, авторские песни в эстрадном и акустическом исполнении, инструментальная музыка, рассмотрены 130 рисунков и более 20 работ прикладного творчества. Члены оргкомитета отметили, что в фестивале участвовали целые семьи. В День славянской письменности и культуры состоялось награждение участников фестиваля.

Колокольные концерты каждое воскресенье организуют в Покровском храме г.Новодвинска (Архангельская обл.) – на звонницу поднимаются местные мастера и музыканты из других городов. Недавно 15-минутную программу исполнила Н. Пашкевич из Северодвинска. Мастерство она оттачивает в архангельской Академии колокольного звона В. Петровского. Новодвинцам Н. Пашкевич представила авторские композиции – Богородичный, праздничный и будничный звоны. Звонарь храма А. Привалихин тоже исполнил несколько произведений. Колокольню храма недавно отремонтировали, а звонницу перенастроили. По мнению В. Петровского, она стала одной из лучших по звучанию в регионе. Настоятель церкви протоиерей Владимир Новиков благословил прихожан каждое воскресенье в полдень устраивать для новодвинцев колокольные концерты.

Состоялось открытие социального центра «Помощь мамам» при Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла (Республика Тыва). Водосвятный молебен на начало благого дела совершил руководитель информационного отдела Кызыльской епархии священник Алексий Паркачев. Центр ориентирован на оказание помощи малоимущим семьям: здесь можно бесплатно получить детскую одежду, игрушки, посуду, книги, продукты, лекарства и иные необходимые вещи. Волонтеры готовы оказать помощь в домашних делах и по уходу за детьми. Сюда можно обратиться и за помощью в оформлении документов.

Арт-группа«Largo» выпустила новый диск «Ушедшим в бессмертие», посвященный песням военных лет. Online-презентация состоялась 9 мая 2020 г. Трио из Краснодара (В. Соколов, В.Судаков и А. Порожный) организовали арт-группу в 2014г.; они – победители телепроекта «Битва хоров», обладатели премии «Самые знаменитые люди Краснодара 2014 по версии журнала Собака.ru», лауреаты всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Концепция коллектива – только живой звук, лучшая музыка настоящего и прошлого, неповторимая, по-настоящему семейная, атмосфера концертных выступлений, яркая энергетика и волшебство голосов. В репертуаре группы множество произведений, начиная от классической музыки и заканчивая духовными произведениями.

В рамках конкурса «Лето Господне» состоялся очередной дистанционный брэйн-ринг. Мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, было организовано Издательским советом Русской Православной Церкви. Вопросы к интеллектуальному состязанию составил главный редактор конкурса, преподаватель Литературного института им. А.М.Горького С.Арутюнов. Он же провел брэйн-ринг на странице в социальной сети «Вконтакте». Победителям будут высланы книжные наборы от Издательского совета и мэрии Москвы; состязание было организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках проекта Смоленской епархии по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы» продолжаются занятия по истории Великой Отечественной войны с научным куратором проекта, к. и. н., доцентом кафедры всеобщей истории Смоленского государственного университета Д.В. Валуевым. Лекция посвящена участию женщин в Великой Отечественной войне и опубликована на сайте проекта: pobeda.gorodarusi.ru . Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

02 июня 2020

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс