Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий провел всероссийскую онлайн-конференцию о системе амбулаторных программ

Епископ Мефодий провел всероссийскую онлайн-конференцию о системе амбулаторных программ

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». Всероссийскую научно-практическую конференцию, состоявшуюся на минувшей неделе на тему амбулаторных программ в системе церковной помощи тем, кто столкнулся с проблемой зависимостей, впервые провели в онлайн-режиме. Опытом оказания помощи больным зависимостями и их близким обменялись церковные специалисты, более 50 активных участников амбулаторных программ: священнослужителей, психологов, консультантов по химическим зависимостям, социальных работников, педагогов. Возглавил работу конференции руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

На пленарном заседании прозвучали презентации проектов амбулаторных программ помощи, вторую часть НПК провели в форме мастер-классов. Самые острые вопросы участники конференции обсудили за круглым столом, где поделились опытом работы семейных клубов трезвости, отметили особенности амбулаторной помощи зависимым, рассказали об изменениях, произошедших в работе реабилитационных центров во время карантина. Отмечая, что дела милосердия оказались ближе Церкви, чем государственной системе, многие заметили, что в современном обществе наблюдается неполнота бытия без Христа, ощущается острая нехватка любви. Именно поэтому прозвучали предложения о создании больших общин, где выздоравливающие могли бы не только пребывать, но и получать любовь - то самое нормальное, доброе, человеческое отношение, которое многие зависимые прежде в жизни не получали.

Пока амбулаторные программы помощи наркозависимым (куда входит их постреабилитация, а также помощь их близким и родственникам) есть только в Москве и Петербурге. По мнению священников, такие программы могут стать реальной альтернативой стационарным центрам помощи. Выступающие отметили необходимость их развития и наличие методического руководства, а также сказали о том, что в идеале постреабилитация должна заключаться в создании христианского пространства в каждом городе и что это даст возможность выздоравливающим жить трезвой жизнью. Прозвучали идеи проектов, которые включали бы в реабилитацию и помощь, и ресоциализацию, и духовные, культурно-просветительские элементы. Завершая онлайн-конференцию, Владыка Мефодий отметил важность обмена профессиональным опытом в разработке методов амбулаторной помощи больным зависимостями и выразил надежду на то, что к этой работе подключатся и другие российские мегаполисы.

 

27 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс