Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

На YouTube-канале и в социальных сетях телеканала «Спас» начались трансляции online-встреч священников с пациентами больниц. Встречи организовал Синодальный ОЦБСС, чтобы поддержать болеющих людей и их родственников по всей стране. Сейчас из-за карантина священники не могут прийти в больницы, совершить таинства, поговорить с теми, кто болеет, ответить на их вопросы. Online-встречи проводятся каждую среду и воскресенье в 20.00 по московскому времени. 3 мая одновременно следили за эфиром более 600 человек, 10 мая – более 1800 человек. Пациенты, их родственники, врачи подключаются к прямым эфирам из разных регионов страны. Записи прошедших встреч можно найти на YouTube-канале Синодального отдела по благотворительности.

Молодежный отдел Московской городской епархии пригласил волонтеров столичных викариатств провести акцию «Молодежь для ветеранов». Молодым прихожанам было предложено принять участие в молодежном флешмобе «Вера на войне»: нужно было найти в литературе или узнать у знакомых священников истории священнослужителей, переживших Великую Отечественную войну, или собрать свидетельства о проявлении чудес веры в этот период и записать короткие видеоролики, выложив их в социальных сетях. В акции приняли участие все московские викариатства. Только в Северо-Восточном викариатстве юные прихожане оказали помощь более чем 250 ветеранам (в акции участвовали 60 волонтеров); члены молодежных приходских организаций записали 15 видеопоздравлений ветеранам.

Православная служба «Милосердие» продолжает дистанционно поддерживать своих подопечных и тех, кто ухаживает за тяжелобольными. Специалисты консультируют людей, оставшихся наедине с болезнью близкого человека. В начале апреля Патронажная служба принимала до 10 обращений в неделю, сейчас – более 20. Выезд на дом осуществляется в случае крайней необходимости. Дистанционную помощь оказывают и в Детской выездной паллиативной службе «Милосердие»: здесь поддерживают 110 семей с неизлечимо больными детьми. Проект ушел на карантин, при этом 80% его сотрудников продолжают работать полноценно. Помогают не только москвичам: 33 семьи из регионов России получают постоянную консультационную поддержку психологов.

Руководитель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом игумен Петр (Еремеев) призвал столичное студенчество к социальному добровольчеству в условиях самоизоляции: «…временные трудности и неудобства могут превратиться в повод для радости, как бы парадоксально это ни звучало. Необходимо лишь сделать конкретные шаги навстречу тем, кто ждет вашего доброго слова, улыбки и поддержки. Мы с ребятами из разных вузов Москвы делаем это и приглашаем вас присоединиться». Посмотреть обращение полностью можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=a2YXRZ9gStY&feature=emb_title .

Селекторное совещание по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Западном округе столицы провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. В Западном округе в рамках Программы построено 8 церквей, еще 8 строится, 6 проектируется. В этом году сдается в эксплуатацию храмовый комплекс с храмом Святителя Спиридона, Епископа Тримифунтского, на ул. Барклая 9. «На Пасху в нашем храме планировалось совершить чин великого освящения, но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы, – рассказал настоятель прихода протоиерей Илия Кочуров. – Сегодня рабочие возвратились к строительству».

Викариатская школа подготовки ведущих семейных клубов трезвости продолжает работать в дистанционном формате. Благодаря использованию современных технических средств подготовку по курсу продолжили более 25 человек-волонтеров. Состоялось свыше 30 занятий, участники школы готовятся к сдаче итоговых экзаменов в online-формате. Викариатская школа была образована по благословению епископа Сергиево-Посадского Парамона, управляющего Северным викариатством, в 2014г. и действует на приходе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе. За 5 лет подготовку в школе прошли более 100 человек, многие из них продолжают работу на приходах в Москве и других регионах России как ведущие православных общин трезвости.

Предстоятель Русской Православной Церкви распорядился перечислить целевые денежные средства Центральной клинической больнице Cвятителя Алексия г. Москвы. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил направить средства на закупку дополнительного оборудования и осуществление диагностических мероприятий в амбулаторном диагностическом КТ-центре, в том числе на ПЦР-диагностику на наличие коронавирусной инфекции, на приобретение оборудования и тест-систем для количественного определения антител к COVID-19 с помощью метода иммуноферментного анализа (ИФА), и на проведение мультиспиральной компьютерной томографии легких. Святейший Владыка распорядился оказать материальную поддержку епархиальным центрам гуманитарной помощи и кризисным центрам поддержки беременных в 44 епархиях.

В праздник иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы Покровского ставропигиального женского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители. За богослужением молились настоятельница обители игумения Феофания (Мискина) с сестрами и воспитанницами монастырского приюта. По окончании Литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения старший священник Покровской обители протоиерей Илия Осиевский был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

В Сретенской духовной семинарии в режиме online состоялись государственные итоговые экзамены. Помимо госэкзаменов, студенты 4 курса защищали свои выпускные квалификационные работы. В состав экзаменационной комиссии вошли епископ Переславский и Угличский Феоктист и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Присутствие правящих архиереев Русской Церкви на аттестации – особое событие для преподавателей и выпускников, оно потребовало максимальной собранности и ответственности. Отличные оценки получили 11 выпускников, «хорошо» – 21, «удовлетворительно» – 5 выпускников. Все ведомости и протоколы отправлены в Учебный комитет Русской Православной Церкви.

Храм Тихвинской Иконы Божией Матери при Центральной клинической больнице Святителя Алексия, Митрополита Московского, стал главными храмом Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы. В соответствии с указом Святейшего Патриарха Кирилла, председатель Синодального ОЦБСС, глава Комиссии, заместитель председателя Попечительского совета больницы Cвятителя Алексия епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в дополнение к несомым послушаниям назначен почетным настоятелем храмов Тихвинской Иконы Божией Матери и Святителя Алексия, Митрополита Московского, при ЦКБ Святителя Алексия.

 

26 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс