Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Представитель Екатеринбургской епархии приняла участие в общероссийском вебинаре

Представитель Екатеринбургской епархии приняла участие в общероссийском вебинаре

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». Вебинар «Благотворительная деятельность в условиях пандемии коронавируса: опыт конфессиональных организаций», прошедший в минувший вторник, собрал участников благотворительных проектов разных епархий, а также представителей российских мусульман и иудеев. В разговоре приняла участие и исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Ольга Варганова. Перед участниками круглого стола поставили вопросы о том, как в новых условиях религиозные благотворительные организации перестроили свою работу; что из нового опыта нужно взять в будущую жизнь; когда будут сняты ограничения и др. Общение возглавил председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности протоиерей Александр Ткаченко.

Представители религиозных организаций – российские православные, мусульмане и иудеи – обсудили ряд острых вопросов по оказанию помощи в условиях пандемии. Исполнительный директор Православной службы милосердия в Екатеринбурге Ольга Варганова рассказала о нескольких месяцах реализации проекта «Время заботы». В частности, о том, что ежедневную работу по приему и обработке заявок на помощь наладили достаточно оперативно и постарались максимально защитить выезжающих на адреса волонтеров. А также о том, что в целом работу удалось выстроить так, чтобы помощь направлялась всегда адресно. В этом Православной службе милосердия в Екатеринбурге помогают не только Управление социальной политики, но и социальные работники епархии. Прозвучала и статистика: за время реализации проекта «Время заботы» диспетчер ПСМ принял 4945 звонков, добровольцы развезли по адресам 3700 продуктовых наборов, а к команде присоединилось 47 добровольцев и 5 координаторов.

Пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Василий Рулинский отметил ряд проблем, требующих решения на государственном уровне. В частности, предложил создать специальные дома-обсерваторы для бездомных, переболевших коронавирусом. Подводя итоги, участники составили пакет рекомендаций, которые будут направлены в органы исполнительной власти. В списке актуальных форм государственной поддержки благотворительной деятельности - помощь в информсопровождении, выделение бесплатных рекламных мест и создание общего координационного центра для НКО. По мнению участников, все эти меры усилят эффективность оказания помощи и привлечения новых людей в социальное служение.

 

22 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс