Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День рождения последнего русского императора в Екатеринбурге отметили флешмобом

День рождения последнего русского императора в Екатеринбурге отметили флешмобом

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». В минувший вторник жители Екатеринбурга отметили 152-ю годовщину со дня рождения Государя Императора Николая II. В этот день в храмах Екатеринбургской митрополии были совершены Божественная литургия и молебное пение святым Царственным страстотерпцам. А участники семейного интернет-флэшмоба «Дни Белого Цветка в Екатеринбурге» выложили в соцсетях свои семейные фото с изготовленными в ходе онлайн-мастер-классов белыми цветами (хэштеги #БелыйЦветок2020, #ДниБелогоЦветка, #ДелаМилосердия #ВремяЗаботы). Авторы лучших фото будут награждены памятными призами.

В программу празднования вошли и мероприятия VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка», начальный этап которого стартовал в день 102-й годовщины прибытия под арестом в Екатеринбург Государя Николая Александровича и членов святой Царской семьи. Впервые за всю историю фестиваль проходит в формате онлайн. Благодаря интернет-трансляциям и видеозаписям, выложенными в Сеть, в нем могут принять участие все без исключения желающие. Находящиеся на самоизоляции могут посетить виртуальные мастер-классы по изготовлению цветков на сайте «Белый-цветок.РФ», в группе Православной службы милосердия в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/ekbmiloserdie и в группе фестиваля: vk.com/whiteflower_ekb. Онлайн мастер-классы будут продолжаться в течение всего мая и июня.

В текущем году благотворительный фестиваль посвящен теме: «Милосердие в период пандемии», а все пожертвования будут направлены на помощь подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии (их около 5 000 человек). Проект «Дни Белого цветка» посвящен возрождению исторической памяти о Царской семье и традициям благотворительности, которые она поддерживала. Именно Царской семье принадлежит инициатива проведения первого фестиваля «Белый цветок» в России в начале ХХ века.

 

20 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс