Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В рамках сотрудничества Якутской епархии и министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) организована работа по оказанию душепопечительской поддержки жителям региона, находящимся на карантине и в самоизоляции. Дистанционное взаимодействие со священником организовано посредством телемедицинского сервиса для онлайн-консультаций. Ссылка для входа в систему телемедицинского сервиса https://telemed.mzsakha.ru . Воспользоваться сервисом можно и через приложение для мобильных устройств «Облачная поликлиника».

Началась оnline-трансляция ежегодных Духовно-исторических чтений памяти святых Кирилла и Мефодия, организованных Томской епархией. В этом году отмечается 30-летие чтений, они посвящены обсуждению исторической значимости Дней славянской письменности и культуры в Томске для развития нравственного и ценностного потенциала томичей. Особое внимание уделено 75-летию Великой Победы. Чтения будут проходить в 2 этапа – в дистанционном формате весной и в обычном – осенью. Все дистанционные мероприятия чтений освещаются в социальных ресурсах и на сайтах https://tomsk.gov.ru/ , http://pravoslavie.tomsk.ru/ , http://chtenia.ru/ .

Православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» был освящен митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором в мае 2013 г. С момента основания Центра здесь нашли приют 532 человека – мам, беременных женщин и детей. Под патронатом родилось 102 ребенка. Ежегодно гуманитарную помощь получают порядка 2000 жителей Смоленска и области. Только за последние 3 года 353 кризисных кровных семьи получили комплексную поддержку Центра. В этих семьях 469 детей и 398 родителей. Благодаря работе «Дома для мамы» 224 ребенка улучшили благополучие в социальном и психологическом плане, 67 детей остались в родной семье. Адрес центра: Смоленск, ул. Парковая, д. 4А, на территории храма Архангела Михаила. Телефоны для связи: +7950 706-37-06, +7904 367-57-01, +7952 995-61-25.

В Курганской епархии состоялась ежегодная киноакция «Георгиевская лента», приуроченная к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно сотрудники епархиальных отделов – миссионерского и культуры – дистанционно знакомили зрителей с кинофильмами о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войны через соцсети «Вконтакте» https://vk.com/e.o.kultura и https://vk.com/missionkurgan . Зрители посмотрели 16 фильмов и 10 мультфильмов. Наибольшее количество просмотров – 149 баллов – набрал фильм «Воин Христов» (1998 г.). Лента рассказывает о священнике Викторине Зарецком. По итогам голосования будет разыгран приз на самого лучшего зрителя акции «Георгиевская ленточка».

В Калужской епархии с 2019 г. действует телефон горячей линии для координирования благотворительной деятельности, осуществляемой местными православными организациями. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией линия перепрофилирована на оказание помощи людям, находящимся в самоизоляции. Волонтеры епархии ежедневно организуют закупку и доставляют продукты, лекарства, средства личной гигиены, а также помогают в решении других срочных нужд. Помощь в первую очередь предоставляется пожилым и малообеспеченным людям. Нуждающиеся в поддержке и люди, желающие стать волонтерами, могут позвонить на телефон горячей линии + 7958 863-90-28 с 9.00 до 18.00.

К 75-летию Великой Победы в Калачевской епархии организован онлайн-концерт. Праздник состоялся на территории соборного храма Апостола Иоанна Богослова в г. Волжском (Волгоградская обл.). Участниками получасового концерта стали известные в городе авторы-исполнители и музыканты. Открыл концертную программу хор соборного храма. Увидеть концерт в записи можно по ссылке https://vk.com/kalacheparx?w=wall-61016112_7848 .

В Музее ратной истории Москвы состоялась онлайн-лекция «Исторические мифы о древней Руси». Директор Музея В. Кралин в прямом эфире рассказал как обучались и жили древнерусские воины, сколько на самом деле весил меч, продемонстрировал различные виды боевого и охотничьего оружия. В конце вебинара лектор ответил на вопросы подписчиков: коснулся особенностей бытовой культуры славян и рассказал о принятии Русью Православной веры. Лекция проходила в сопровождении сурдопереводчицы А. Забелиной. Вебинар доступен в записи. https://www.youtube.com/ watch?v=Vp3AGmuqlPk&featu re=emb_title . Мероприятие прошло в рамках реализации гранта мэра Москвы.

«Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии», вышедшие в печатном варианте осенью 2018г., стали доступны в цифровом формате. Книга содержит редкие и интересные сведения о жизни и служении подвижников веры XX в.: священномучеников Николая Рюрикова, Павлина Старополева, Михаила Гусева, Николая Восторгова, Александра Поспелова, Иоанна Тихомирова, Николая Зеленова, Петра Сахаровского, Валента Никольского и Иоанна Лазарева. Автор-составитель сборника О.Дегтева собрала и структурировала материал, основанный на документах Нижегородского государственного архива. Интернет версия богата фотографиями храмов, священномучеников и их семей, сделанными в разные годы их служения. Скачать книгу можно здесь: https://vyksa-eparhia.ru/

В Смоленской епархии провели акцию «Вам, ветераны!». Продуктовые наборы весом 8–9 кг были доставлены пожилым людям на дом. Благотворительный фонд «Дари еду!» совместно с сетью магазинов «Лента» предоставили продуктовые наборы для поздравления ветеранов в 8 городах-героях РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Мурманске, Севастополе, Смоленске, Новороссийске и Волгограде. Помощники службы «Милосердие» пожертвовали для акции маски, перчатки, антисептик. Также был объявлен сбор цветов к празднику – приобретено более 100 гвоздик, также смоляне привозили тюльпаны и нарциссы. В рамках акции с Днем Победы поздравили 120 смолян – ветеранов, тружеников тыла, детей войны, бывших узников концлагерей.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре чин закладки нового храма. Храм в честь Иконы Божией Матери «Казанская» (с. Чимеево Белозерского района Курганской обл.) будет построен взамен деревянного, уничтоженного пожаром 3 июля 2019 г. Строительство нового храма в Чимеево ведется силами благотворительного фонда «Чимеевская святыня», созданного и зарегистрированного 12 июля 2019 г. Фонд образован по инициативе губернатора Курганской области В.М. Шумкова. Цель фонда – строительство нового храма на месте сгоревшего.

 

19 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс