Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Одна из ста долгожителей Урала отметила 100-летний юбилей

Одна из ста долгожителей Урала отметила 100-летний юбилей

Екатеринбург, 15 мая, «Православная газета». Столетний юбилей отметила подопечная Православной службы милосердия в Екатеринбурге Вера Никаноровна Лахтикова - женщина, которую называют первопроходцем атомного приборостроения на Урале. Её жизненный путь отмечен многими испытаниями. В самом начале Великой Отечественной войны молодые специалисты Лахтиковы попали на авиационный завод в Саратове. Пока добирались до места назначения, от голода погиб их первенец. На новом месте было тяжело: Саратов бомбили по-немецки методично, всегда ровно в полночь. На саратовском авиационном Вера Никаноровна и её супруг Евгений Матвеевич и встретили Победу. А через четыре года их отправили на строительство нового завода в закрытый город Челябинск-40. Так вместе с двумя детьми и свекровью супруги оказались на Урале.

Направление работы на новом месте было совершенно новым. Вера Никаноровна измеряла прибором величину ph растворов. Ответственному, пытливому специалисту поручили детально изучить процесс изготовления промышленного стеклянного электрода, и она углубилась в иностранную научную литературу. Из более 400 видов стёкол определила оптимальный вариант для использования на производственном объединении «Маяк», а затем предъявила коллегам результаты своего изыскания. При непосредственном участии Веры Никаноровны были разработаны датчики ph-метров, и эти разработки использовались на предприятии в течение нескольких десятилетий. А еще ее разработки позволили наладить промышленный выпуск оружейного плутония.

Обычно Вера Никаноровна скромно умалчивает о кандидатской степени и наградах, среди которых есть орден «Знак Почета». Больше говорит о людях и благодарит свекровь, которая помогла вырастить достойных детей. У Веры Никаноровны взрослые внуки и восемь замечательных правнуков. Когда она вышла на пенсию и овдовела, внуки перевезли ее в Екатеринбург. В свои 100 лет Вера Никаноровна абсолютно в здравом уме и твердой памяти. Женщина убеждена: сложные времена нужно переживать вместе, не зацикливаясь на трудностях, ведь именно эта радость преодоления и будет поддерживать нас всю жизнь.

 

15 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс