Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Скорбященской монастырь продолжает серию публикаций «Дети войны»

Скорбященской монастырь продолжает серию публикаций «Дети войны»

Екатеринбург, 13 мая, «Православная газета». Готовясь к 75-летию Великой Победы, сестры Скорбященского женского монастыря Нижнего Тагила вместе с игуменией Марией (Сташевской) планировали особо поздравить детей войны, которых среди прихожан обители насчитывается полтора десятка. Но из-за карантина событие не состоялось, и в монастыре приступили к публикации их историй. Они отрывочны, ведь в период Великой Отечественной войны нынешние ветераны были маленькими детьми, и их цепкая память запомнила самые яркие события, окрашенные сильными эмоциями. Часть рассказов уже опубликованы.

История 87-летней Галины Анатольевны Фокиной (в девичестве Соловьевой) полна драматизма, а тема Великой Отечественной войны неотделима от темы репрессий, которым подверглись ее родители. Отец, осмотрщик вагонов на станции Нижний Тагил, был арестован 16 июня 1937 года и осужден на 15 лет исправительно-трудовых лагерей. Взяли его ночью. Маленькой Гале было около 5 лет. Когда к дому подъехал «черный ворон», мама сразу все поняла, а папа успел сказать: «Береги дочь! Я приду. Я никому ничего худого не сделал». Но вернулся он домой только через 20 лет. Вскоре после ареста папы взяли и маму, а девочку решили отправить в детдом. Однако бабушка отстояла и ребёнка, и дом, где были огород и корова.

Воспоминания Галины Анатольевны хранят много эпизодов: как она ходила с бабушкой на работу – железнодорожную станцию, пока не вернулась мама, как двоюродная бабушка монахиня Ольга Дмитриевна качала в люльке новорожденного брата и что-то тихонько шептала... Помнит большой черный громкоговоритель, когда объявили Великую Отечественную войну, всеобщий страх и поездку в Томск, куда их сослали как семью врага народа. Среди ссыльных было много детей от 10 до 15 лет, а поскольку дело было зимой, в дороге многие обморозились - холод стоял страшный. Прибыв на конечную станцию, заледеневшая Галя упала в снег, а встать уже не смогла. Галина Анатольевна помнит, как какой-то мужчина из местных завернул её в одеяло и бегом отнёс в поселковую больницу. У некоторых ссыльных потом ампутировали пальцы на руках, а у Гали все обошлось.

Три года жизни в Томске запомнились тотальным голодом. А День Победы - тотальным счастьем, которое омрачало только отсутствие сведений об отце. Уже в Тагиле семья узнала, что все 20 лет он находился в лагере на Крайнем Севере. От голода и непереносимого холода многие заключённые сходили с ума и убивали себя. Отец выжил. Однажды его сестра прочитала в местной газетке, что в поселковую больницу привезли парализованного по фамилии Соловьев. И что человек не живет и не умирает. Она решила съездить и узнать - не её ли это брат. Встреча была душераздирающей... Галина Анатольевна убеждена: Господь сохранил жизнь ей и родителям по неустанным молитвам ее двоюродной бабушки - монахини Ольги Дмитриевны Кирюшиной. Завершая своё печальное повествование, она сказала: "По ее молитвам я и живу". Полную версию материала см. на сайте Скорбященского женского монастыря.

 

13 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс