Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестра милосердия поделилась военной историей своей бабушки

Сестра милосердия поделилась военной историей своей бабушки

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Перед Днём Победы во многих российских семьях пересматривают старые фотографии, вспоминают истории родственников - участников Великой Отечественной войны. В семье сестры милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Елены Фонаревой тоже есть своя трагическая история, о которой домашние вспоминают не только 9 мая. В 1941 году бабушке Елены - Сашеньке Пушкаревой было всего 23 года. Она уже окончила Одесский педагогический институт и вернулась в родную деревню под Кировоградом работать директором сельской школы. Кроме серьезной должности и рабочей нагрузки у Александы уже была семья: муж и двухлетняя дочка. На Украину фашисты пришли в августе, когда в деревенской семилетке уже прошли выпускные экзамены, а ребятам вручили аттестаты. Украина по замыслам гитлеровцев должна была стать «немецкой землей». Начался кровавый террор: в первую очередь уничтожали коммунистов и всех причастных к партизанам. Перед приходом немцев Сашеньку предупредили: не уйдешь из деревни – расстреляют, ведь при назначении на должность директора ее приняли в партию, к тому же она была не только женой добровольца (ее муж с первых дней войны ушел на фронт), но и участница партизанского отряда.

Однажды ночью Александра пришла по заданию в деревню - нужно было достать военную немецкую форму. Нашлись недобрые люди, донесли, и ее арестовали. Барак, где проводили допросы и пытки, располагался прямо в деревне. Александру пытали весь день, вызнавая о партизанском отряде, его местоположении и деятельности. А на следующий день вывели во двор управы, где привязали к столбу и жестоко избивали на глазах почти всей деревни. Мать Александры сидела с внучкой дома - их почему-то не тронули. Через день Сашеньку увезли в жандармерию Кировограда. Долго никто ничего не знал о её судьбе, пока из освобожденного в 1944 году Кировограда в деревню не приехала знакомая. Она и рассказала, что, не добившись признания, фашисты более 500 человек сбросили в колодец, находившийся во дворе жандармерии. Кого-то бросали после расстрела, а кого-то живыми. Александру расстреляли. Когда колодец был заполнен людьми, его залили навозом. Дикая расправа продолжалась почти сутки. Всего в Кировоградской области было казнено 72 тысячи человек. Местные жители, дома которых находились рядом, долго слышали стоны из-под земли...

На память у дочери Сашеньки (мамы сестры милосердия, рассказавшей эту историю) остались пара фотографий, воспоминание о том, как ее держат "на ручках" и боль в душе. На День Победы она съездила в родную деревню и приняла участие в торжественных митингах. На обелиске вписано имя Александры Пушкаревой, но до сих пор официально она считается пропавшей без вести, то есть мирной жительницей, а не участницей партизанского отряда. Таких, как Сашенька, немало осталось лежать на полях сражений, брошенных в шахты или противотанковые рвы. На одной из старых семейных фотографий есть надпись: "На добрую память дорогим родным от Шуры". Фотография сделана в самом начале войны, как раз времён партизанского отряда. Короткое послание, прошедшее через 75 лет.

Внести свой вклад в формирование подарков для ветеранов можно на сайте Скорбященского женского монастыря Нижнего Тагила. Также можно отправить СМС на короткий номер 3443 с текстом "ССП6 100", где вместо 100 можно указать любую сумму.

 

07 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс