Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Цикл «Дети военных лет» продолжила история матушки Пелагеи Омельчук

Цикл «Дети военных лет» продолжила история матушки Пелагеи Омельчук

Екатеринбург, 1 мая, «Православная газета». Цикл публикаций «Дети военных лет», запущенный в преддверии Дня Победы в Успенском приходе на ВИЗе г. Екатеринбурга в преддверии Великой Победы, продолжила история прихожанки Пелагеи Омельчук. В свои 86 она сама стирает, прибирается в доме, сама ходит за продуктами в магазин и до храма тоже добирается самостоятельно. В Успенском приходе есть славная традиция обращаться к бабушкам не по имени-отчеству, а ласково «матушка». Полину Максимовну Омельчук так и называют. Она родилась в 1934 году в трех километрах от Днепра, в селе Тиньке Чегринского района. Семья воспитывала пятерых детей. Мама Поли умерла за несколько лет до начала войны, когда девочке было всего 4 года. Многодетная семья жила бедно, а во время немецкой оккупации наступил настоящий голод. Выживали благодаря дарам природы. Поля обращалась к Богу так: «Боже, будет ли такое время, когда я буду есть настоящий хлеб?». И дожила, за что до сих пор неустанно благодарит Господа и Божию Матерь. Сейчас мы ангельский хлеб едим, белый, говорит она.

За парту первого класса девочка села только в 11 лет, когда закончилась война. В школу ходила в соседнее село за 7 километров, а после окончания семилетки пошла работать в колхоз, на поля. Замужество принесло Полине не только счастье, но и множество забот. С мужем Иваном Омельчуком они воспитали трёх дочерей и сына. Приходилось много работать - Поля трудилась в шахте на выборке угля, в интернате, в аптеке, раздатчицей в больнице, поваром в столовых... На Урал Пелагея Максимовна вместе с детьми приехала 30 лет назад. Сначала была прихожанкой Иоанно-Предтеческого храма, потом - Свято-Троицкого в Екатеринбурге. Несколько лет читала по графику Псалтирь и акафист святым Царственным страстотерпцам в Храме-на-Крови. Как стала прихожанкой собора Успения на ВИЗе уже и не помнит: «И как я сюда попала? Как пришла – так и осталась. Тянет меня сюда».

В прошлом – в перерывах между службами матушка Пелагия читала Покаянный канон ко Господу. «Люблю Бога всем сердцем и всей душой! Проснусь - и первым делом о Боге думаю. Все остальное приложится. А раньше все о мирском думала». Каждый день она читает совмещенные каноны - Господу, Божией Матери и Ангелу Хранителю. Особенно любит акафист Божией Матери и Псалтирь псалмопевца Давида. Читаю книги, поучения на листочек выписываю. Теперь она – бабушка семерых внуков. Молится о них каждый день. О родных рассказывает с любовью, так, что глаза от улыбки светятся. И что бы в её жизни ни происходило, говорит: «Слава Тебе, Господи, за всё».

 

01 мая 2020

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс