Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добровольцы «Автобуса милосердия» продолжают кормить бездомных

Добровольцы «Автобуса милосердия» продолжают кормить бездомных

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета». С наступлением коронавирусной пандемии в работе Автобуса милосердия, что кормит бездомных на Северном автовокзале г. Екатеринбурга, мало что изменилось. Добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии продолжают помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: раздают пластиковые контейнеры с ужином, дарят на Пасху куличи, оказывают санитарно-медицинскую помощь... После того как из-за карантина закрылась благотворительная столовая на ул. Бебеля, Автобус с епархиальными волонтерами остался единственным в огромном мегаполисе, где кормят людей, помогают одеждой, где сестра милосердия делает перевязки и дает обезболивающие. Нередко помощь здесь получают и «домашние» бабушки, многие из которых откровенно бедствуют.

Руководит Службой помощи бездомным полковник ФСБ в отставке Константин Бунин. К бездомным он обращается только на «вы». Константин считает, что упавшему надо подать руку помощи, а не затаптывать в грязь. И радуется, что, благодаря православному проекту, в нормальную жизнь вернулись уже 10 человек. Сегодня волонтерство на Северном вокзале сопряжено с особыми условиями: добровольцы работают в масках и перчатках, в обстановке всеобщей тревоге. Бездомные же коронавируса не боятся, как и возможных экономических потрясений - у них нет ни ипотечных квартир, ни кредитных машин, ни работы, которая может внезапно исчезнуть. Для них ничего не изменилось. Константин убеждён: у каждого человека есть комплекс ресурсов: друзья, родственники, образование, квартира. И чтобы удержаться на плаву, их нужно поддерживать, а тем, кто потерял - постараться вернуть (если есть родные - наладить связь, если потерял работу - выйти на любую квалификацией пониже, плюнув на гордыню). Государство - тоже ресурс, говорит Константин, не надо от него отказываться, надо требовать с него все, на что имеем право.

Мощным ресурсом для бездомных являются и волонтеры, которые готовы помочь восстановить документы, устроиться на работу, дать временный ночлег. К сожалению, этим ресурсом бездомные почти не пользуются, им привычнее жить одним днём, без всяких обязательств. Тем не менее им продолжают помогать, часто ради самих себя - чтобы остаться человеком, нести в мир добро и свет. Те десять человек, что вернулись в нормальную жизнь, для Константина - награда и радость, которая дает силу продолжать своё нелёгкое служение. Кстати, его жена поет в церковном хоре и ходит добровольцем в психиатрическую больницу. У супругов двое взрослых детей.

 

30 апреля 2020

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс