Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ призвал не скорбеть о происках врагов, а радоваться Воскресению Христову

Епископ призвал не скорбеть о происках врагов, а радоваться Воскресению Христову

Екатеринбург, 27 апреля, «Православная газета». Благодатный огонь, сошедший 18 апреля в храме Гроба Господня во Иерусалиме, доставили в Нижний Тагил в минувший четверг. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции встреча святыни в Свято-Троицкий кафедральном соборе (перед началом пасхальной вечерней службы) прошла без участия прихожан: соблюдая меры предосторожности, о прибытии Благодатного огня никого не оповещали. Лампаду со святыней доставил из Екатеринбурга (через Невьянск) епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Он же в сопровождении духовенства кафедрального собора совершил торжественное принесение Благодатного огня в алтарь собора, где возжёг свечи и напрестольные лампады. В пятницу Светлой седмицы Благодатный огонь также был принесён в Воскресенский храм на Вагонке и в Казанский мужской монастырь на Вые.

Обращаясь к православным Нижнетагильской епархии, епископ Евгений рассказал о божественной природе Благодатного огня и о том, что после Воскресения Христова это свечение наполняло Гроб Господень каждый год - как знак святости места. Вот почему здесь совершали богослужения, а затем воздвигли огромный храм Воскресения Христова. В более позднее время появились свидетельство не только о сполохах света, наполняющих Храм в Великую субботу, но и о том, что по молитвам Патриарха этот свет концентрируется и сходит уже в виде огня, называемого Благодатным.

Епископ Евгений пожелал уральцам без страха смотреть в будущее, радоваться о воскресшем Христе и не скорбеть о том, что мир изменился. Сейчас модно искать злодеев, принесших в мир коронавирус, сказал он и напомнил, что сердце каждого в руках Божиих: «Если Бог посчитает нужным — Он остановит любые замыслы». Благословляя прихожан, архипастырь подчеркнул: «Великий пост — время плача и скорби, и мы должны были плакать, скорбеть. Сейчас Пасха — время радости. Нужно радоваться и этим низводить на нашу землю благодать Божию».

 

27 апреля 2020

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс