Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священник призвал использовать карантин для своего развития

Священник призвал использовать карантин для своего развития

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета». Настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга обратился к прихожанам через приходской сайт. Отметив, что домашний затвор для многих оказался весьма трудным, священник обратил внимание паствы на преимущество христианина: любую ситуацию он воспринимает как промысел Божий, определенное испытание, задачу или экзамен. С одной стороны, это экзамен на человечность, на способность перестроиться, смириться и принять обстоятельства жизни. С другой – это возможность для своего развития. Теперь не помогут отговорки, что нет времени почитать Евангелие, пообщаться с домашними или подумать о себе, сказал отец Евгений. Теперь оно появилось, но пользоваться им, как оказалось, мы не умеем. Настоятель Успенского прихода предложил каждому «сесть с блокнотом и прописать ежедневные задачи»:
- Достать классические книги, которые всю жизнь хотели прочитать. Федора Михайловича Достоевского, например. Или Антона Павловича Чехова. Или книги по истории. Или по своей профессиональной деятельности. 20 минут в день. Вместе с родными можно почитать замечательную книгу «Несвятые святые», которая состоит из небольших рассказов, и потом пообсуждать».

Но самое главное, сказал священник, - «настроить свое отшельническое пребывание в молитве». Например, читать Псалтирь по 1 кафизме в день, и к Пасхе ее освоить. Помолиться за родных и близких. Завершая свое обращение, отец Евгений напомнил и о том, что мы очень часто откладываем свои цели и мечты на мифическое «завтра». Не откладывайте жизнь «в дальний ящик», не теряйте времени, сказал он. Нужно научиться жить сегодняшним днем и извлекать из него положительный опыт.

 

15 апреля 2020

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс