Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил уставные богослужения в Архангельском соборе Московского Кремля. В иконостасе собора находится чтимый образ «Благодатное Небо». Владыке сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве, благочинный ЦО протопресвитер Владимир Диваков и московское духовенство. Богослужебные песнопения исполнил хор Богородице-Рождественского монастыря. За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами. По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. «Пост, молитва, чтение Священного Писания, посещение храма Божия пусть будут основанием нашего христианского жития и доказательством любви к Матери Божией и прославляемому образу «Благодатное Небо», – завершил свою проповедь Владыка Матфей. – Собравшись в этом замечательном храме для молитвы, дадим Матери Божией обещание, что постараемся следовать путем взращивания в себе добродетелей и совершения праведных дел, и будем просить у Нее Покрова и защиты, чтобы нам наследовать жизнь вечную. Аминь».

В день памяти преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского, в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре молитвенно отметили день тезоименитства наместника обители, управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта. Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Троицком храме обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Феофилакт, братия обители в священном сане, духовенство – викариатства и приглашенное. Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин. По окончании Литургии была совершена панихида. Затем Владыка Феогност передал епископу Феофилакту поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня тезоименитства. В завершение архиепископ Феогност, братия монастыря, духовенство Юго-Западного викариатства и прихожане поздравили тезоименитого Владыку.

В храме Святого Апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе под председательством протоиерея Сергия Точеного, благочинного Богоявленского церковного округа, состоялось собрание настоятелей храмов благочиния. Отец благочинный обсудил с отцами настоятелями пути выполнения на местах инструкций, утвержденных Святейшим Патриархом в связи с угрозой распространения в Москве коронавирусной инфекции. На встрече были затронуты вопросы организации викариатских пастырских конференций и викариатского этапа Рождественских чтений и текущей жизнедеятельности благочиния.

В Финансово-хозяйственном управлении руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством, провел совещание по строительству храмового комплекса с храмом Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очакове-Матвеевском. В совещании участвовали: настоятель строящегося храма священник Александр Катунин, его помощник С. Катунин, представитель подрядной организации, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б.Ткаченко, другие заинтересованные лица. Главный архитектор – А.И.Зусик, генеральный директор компании «Архитектон», канд. архитектуры, лауреат премии ЮНЕСКО; по его словам, задача – гармонично вписать проект в ландшафт участка: храм будет размещаться на берегу Очаковского пруда, просматриваться со всех сторон; задуман интересный ландшафтный проект.

Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГД ФС РФ В.И. Ресин провел совещание, посвященное проектированию храмовых комплексов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. В совещании приняли участие начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Московского Патриархата Д.Б. Ткаченко, представители викариатств и префектур. В протокол по проектированию были внесены 2 храма: Священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, в Южном Бутове, на ул. Маршала Савицкого; Святителя Алексия, Митрополита Московского, Всея России Чудотворца, в Южном Бутове. На приходах установлены временные храмы, где совершаются регулярные богослужения. В 1-м полугодии 2020 г. планируется разработать 10 проектов храмовых комплексов, во втором – 15. При этом из протокола проектирования в протокол по строительству был перенесен храм в честь Преображения Господня в Нагатино-Садовниках: здесь проектная документация полностью выполнена, остается решить вопросы финансирования.

При поддержке Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы сообщество ученых Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, НИТУ «МИСиС», НИУ «ВШЭ» реализует проект по созданию с помощью технологий искусственного интеллекта и машинного обучения корпуса древнеславянского языка – базы древнеславянских рукописных текстов, что даст мощный инструмент для изучения всех современных национальных славянских языков и культур и станет уникальным ключом к пониманию их наследия; это структурированная база данных языка, информационно-справочная система, основанная на собрании текстов на определенном языке в электронной форме. 1-м этапом проекта станет оцифровка и разметка комплекса древнеславянских миней XI–XVII вв. на древнерусском, болгарском и сербском языках – служебных церковных книг, содержащих распорядок служб всех дней церковного года (рукописи хранятся в Государственном историческом музее, Российской национальной и Государственной библиотеках, Российском госархиве древних актов, Свято-Троицкой Сергиевой лавре). Со славянскими текстами подобных системных наработок еще не предпринималось.

Конкурс с ограниченным участием на реставрацию ансамбля Новоспасского монастыря будет объявлен в ближайшее время, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений В. Ефимов. Победителю конкурса предстоит провести реставрационные работы по восстановлению куполов церквей, стен и кирпичной кладки Преображенского собора, реставрацию входа в усыпальницу Романовых на территории монастыря. Большое внимание будет уделено воссозданию фресок во внутренней части собора, среди которых «Знамение Божией Матери», композиции «Собор Архангела Михаила», «Предста Царица» и другие. Заказчиком работ выступит ГКУ «Мосреставрация». Информация о конкурсе будет опубликована на сайте госзакупок и на портале поставщиков, оператором которого выступает Департамент г. Москвы по конкурентной политике. В связи с большим объемом работ на выполнение всех обязательств по контракту отводится около 2-х лет.

На приходе Великомученика Георгия Победоносца в Коптеве состоялось собрание настоятелей храмов Северного викариатства. Заседание возглавили благочинный Знаменского церковного округа протоиерей Сергий Куликов и благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Дикий. На повестку дня был вынесен вопрос о применении в храмах профилактических мир в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Духовенство было ознакомлено с Инструкцией настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, она была подробно разобрана и доведена до сведения настоятелей. Отмечена важность донесения значения и мер Инструкции прихожанам храмов, во избежание недопониманий и превратных толкований.

В ставропигиальном женском монастыре Марфо-Мариинская обитель милосердия в Москве состоялось собрание наместников и настоятельниц ставропигиальных монастырей. Встречу предварила Литургия Преждеосвященных Даров. По окончании богослужения работу собрания открыл председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. Он поздравил с предстоящим тезоименитством епископа Дмитровского Феофилакта и наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрита Феофилакта (Безукладникова) накануне дня памяти их Небесного покровителя. Именинникам от Синодального отдела были вручены цветы и подарки. В рамках собрания Владыка Дионисий разъяснил его участникам позицию Русской Православной Церкви в связи с распространением коронавирусной инфекции, а в завершение участники были приглашены на братскую трапезу.

Мероприятие для ветеранов «Сия есть Победа... Вера наша» (1 Ин. 5, 4), посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и развитию книжной культуры в обществе, прошло в московском Центре культуры и искусства «Меридиан» в рамках празднования Дня православной книги. Организаторы мероприятия – Издательский совет Русской Православной Церкви и Юго-Западное викариатство (ЮЗВ) при поддержке префектуры ЮЗАО г. Москвы. Была представлена выставка рисунков учащихся воскресных школ храмов ЮЗВ, посвященных теме «Память семьи – память народа. Великая Отечественная война (1941–1945)». С приветственными словами к гостям обратились епископ Дмитровский Феофилакт и А.Л. Картышов. По окончании концерта ветеранов и детей войны пригласили на чаепитие, а потом сотрудники Издательского Совета провели интеллектуальную игру «Брэйн-ринг», посвященную литературе и поэзии Великой Отечественной войны.

 

31 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс