Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники Литературной гостиной поговорили об одиночестве и оскудении любви

Участники Литературной гостиной поговорили об одиночестве и оскудении любви

Екатеринбург, 24 марта, «Православная газета». Мартовское заседание Литературной гостиной «Беседа с собственным сердцем» Нижнетагильской епархии посвятили чтению и обсуждению произведений русских советских писателей о матери. Рассказы Валентина Распутина «Мама куда-то ушла», Евгения Носова «Домой за матерью», Бориса Екимова «Говори, мама, говори» и Ольги Фатеевой «Родительский дом» заставили задуматься об ответственности взрослых перед детьми и выросших детей - перед состарившимися родителями. Чтение и обсуждение начали с рассказа Распутина, показавшего всю гамму чувств ребенка, неожиданно оставшегося на время без матери (радость после пробуждения, удивление, испуг, страх, отчаяние, злость, стыд, вина за плохой поступок). Рассуждая, о том, насколько важно для ребенка присутствие матери, участники литгостиной вспомнили подобные случаи из своей жизни, моменты отчаяния и одиночества.

В основу небольшого рассказа Носова «Домой за матерью» положена история шахтера из Воркуты, поехавшего в Орловскую область за матерью с целью забрать ее к себе сидеть с детьми, чтобы жена не бросала работу. В поезде ему встретилась старушка, которая много лет помогала своим взрослым детям – нянчилась с внуками, прописывалась к сыну, чтобы он мог получил квартиру побольше. Но когда постарела, взрослые дети стараются избавиться от нее, перебрасывая друг другу. Тема потребительского отношения детей к матери сегодня оказалась актуальной, а потому болезненной. Присутствующие говорили о том, что современные родители нередко устраняются от родительских обязанностей, отправляя детей к бабушке на постоянное проживание, а потом еще и предъявляют матери претензии о плохом воспитании внуков.

Рассказ Екимова «Говори, мама, говори» поднимает тему одиночества стариков. Старая Катерина живет на умирающем донском хуторе. Дети купили ей мобильный телефон. Каждое утро дочь звонит и кратко говорит: «Мама! Как дела? Здорова? Проблемы есть? Нет? Целую. Пока». А матери хочется поговорить подольше, поделиться деревенскими новостями, рассказать, что у нее болит, какой странный сон приснился. Но ей объяснили, что долго разговаривать по «мобиле» дорого: тариф. Так и живет Катерина в одиночестве – некому пожаловаться, некому доверить свои мысли, не с кем поговорить. Фантастический рассказ современной писательницы Ольги Фатеевой «Родительский дом» переносит читателя в будущее, где дети могут выбрать себе других родителей. Это рассказ о непонимании двух родных людей - матери и подростка-дочери. Обе всю жизнь недовольны друг другом, постоянно предъявляют друг другу претензии. Рассказ заставил задуматься об оскудении любви, так часто встречающемся сегодня, особенно в общении с близкими людьми.

 

24 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс