Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная служба милосердия в Екатеринбурге готовит к запуску новый социальный проект

Православная служба милосердия в Екатеринбурге готовит к запуску новый социальный проект

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии готовится к запуску нового проекта. Его цель – помощь в адаптации выпускников сиротских воспитательных учреждений к самостоятельной жизни. По согласованию с руководством детских социальных учреждений, участниками проекта станут пять детских домов, интернатов и социально-реабилитационных центров, с которыми Православная служба милосердия сотрудничает уже не первый год. Первые добровольческие команды уже обозначили свои возможности: кто-то будет делиться с ребятами юридическими знаниями, кто-то проводить социокультурный и психологический «ликбез», один доброволец готов преподавать информационную безопасность. Планируется, что добровольцы-наставники будут в удобном им режиме выходить в подопечные детдома и проводить с ребятами индивидуальные и групповые занятия и консультации. Например, человек, умеющий вкусно готовить, может периодически приезжать в детский дом и проводить «кулинарные уроки».

Перед стартом столь важного проекта в Екатеринбург пригласили Александра Гезалова. Это русский православный общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ, публицист, автор книги «Соленое детство», эксперт фонда «Измени одну жизнь», занимающегося усыновлением и поддержкой приемных семей; создатель общественной организации «Равновесие». Оказывает помощь детям-сиротам, бездомным, осужденным и многодетным. Уже 15 лет Александр посещает сиротские учреждения в разных российских городах, где проводит семинары-тренинги «Умный чемодан».

Бывший детдомовец, Гезалов говорит с ребятами о том, как не бояться взрослой жизни, как начать выстраивать свою стратегию будущего. Цель занятий – показать детдомовцам, как они смогут добиться успехов в жизни. В основе семинара – работа с содержимым так называемого «Умного чемодана», который выпускник социального учреждения наполняет в течение жизни. Там может быть все, что угодно: любимые книги, дипломы о высшем и среднем образовании, награды, военная форма, квитанции, инструменты… Наполнить этот чемодан ребенок-сирота может только с помощью взрослого, который поделится с ним своими жизненными наработками.

Православная служба милосердия приглашает к сотрудничеству потенциальных наставников. 22 марта Александр Гезалов и его коллега Павел Федосов встретятся с екатеринбургскими общественными деятелями и добровольцами. Круглый стол «Наставники и дети» пройдет в большой трапезной собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Начало в 19-30. Телефоны для тех, кто готов попробовать себя в наставничестве, поделиться с детьми своим опытом и навыками: +7 (992) 339-76-63 и +7 (912) 210-40-00.

 

19 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс