Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники семинара проанализировали результаты практики и теории трезвенного просвещения

Участники семинара проанализировали результаты практики и теории трезвенного просвещения

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». Семинар по изучению теории и практики трезвенного просвещения, стартовавший в Екатеринбурге в минувший вторник, организован Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению совместно с Екатеринбургской епархией с целью осмысления происходящих в обществе процессов и результатов трезвенного просвещения за прошедшие 6 лет. Оказалось, количество православных организаций и инициатив, занимающиеся профилактикой алкоголизма, утверждением трезвости и помощью страждущим, за эти годы увеличилось в десятки раз. Если в 2009 году таких организаций было около 20, то сегодня их более 600 - начиная от реабилитационных центров и заканчивая школами, обществами трезвости, согласиями, инициативными группами. Все это было бы замечательно, если бы не одно но: в трезвенной деятельности наблюдается острый кадровый дефицит - не хватает единомышленников с высокими профессиональными знаниями и навыками, добровольных помощников.

Как правило, у активных участников трезвенного движения по мере разрешения личных проблем с зависимостями слабеет мотивация, утрачивается интерес, и находить новых помощников становится все сложнее. По словам руководителя отдела по утверждению трезвости протоиерея Игоря Бачинина, необходимо учиться помогать страждущим, мотивировать людей на добровольческую деятельность, находить ресурсы. Эти задачи и постарались решить участники семинара - психологи, социологи, священники, педагоги, имеющие практический опыт утверждения трезвости и научные труды в этой области.

В мероприятии принял участие руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин (доклад о практических аспектах профилактики алкоголизма в церковной среде); кандидат педагогических наук, магистр богословия, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин (доклад о воспитании трезвости как нравственной ценности в семье); кандидат педагогических наук Станислав Погорелов (доклад о трезвости как базовой национальной ценности). Семинар стал интересен всем, кто занимается работой в православных обществах трезвости и профилактическом поле, помогает страждущим, использует обетную практику.

 

19 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс