Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской епархии продолжаются акции «Напиши письмо солдату» и «Подари солдату книгу»

В Екатеринбургской епархии продолжаются акции «Напиши письмо солдату» и «Подари солдату книгу»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Екатеринбургской епархии проходят две добрые акции: «Напиши письмо солдату» и «Подари солдату книгу».

Инициатором и организатором акции выступило отделение по работе с верующими военнослужащими управления военно-политической работы Центрального военного округа Министерства обороны РФ совместно с отделами и приходами Екатеринбургской епархии.

В акции принимают участие воспитанники воскресных школ, активисты приходских молодежных клубов, обучающиеся Свято-Симеоновской гимназии, воспитанники Братства православных следопытов, кадеты, а также студенты светских средних и высших учебных заведений и общеобразовательных школ, ребята из детских домов и интернатов.

– В прошлом году мы впервые предложили нашим подопечным принять участие в такой акции, – рассказала руководитель направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Елена Яковлевна Борщик. – Помню, как замечательно откликнулись ребята из детских домов и православных школ. Наш координатор в одном из детских домов потом рассказывала, что дети с радостью писали письма, хотя и не верили, что прямо сейчас в соседних странах идет настоящая война (тогда в разгаре был военный конфликт в Сирии, в котором принимали участие наши солдаты). Когда детям сказали, что письма будут переданы нашим военным в Сирии, то ребята пришли в радостное возбуждение: они изображали атаки, взрывы, смеялись… Тогда наши добровольцы приостановили процесс написания писем и поговорили о том, что вообще-то война – это не просто серьезно, это трагедия, которая касается целого народа, а иногда и многих народов. Потом решили показать ребятам некоторые фильмы о войне и уже после этого устроить обсуждение. А открытки были вообще трогательными. Например: «Дорогой солдат! Я желаю тебе, чтобы ты был смелым-смелым, добрым и сильным. Хорошей тебе войны и долгой жизни».

В 2020 году каждый желающий вновь может написать солдату письмо или подписать открытку (можно самодельную, сделанную вместе с детьми) на темы: поздравление с Пасхой Христовой, письмо с добрыми словами поддержки, поздравление с Днем Победы.

Кроме того, в текущем году можно подарить солдату книгу. Организаторы акции уточнили, что здесь желательно соблюсти ряд условий, например, таких: книга должна быть новой; книга должна быть душеполезной – Евангелие, православный молитвослов, святоотеческие сочинения, православная художественная литература – то есть книги о вере, Церкви и христианской жизни.

Принять участие в акции можно следующим образом:
- Отправить письма по почте: Екатеринбург, 620134 а/я 14 «ПИСЬМО СОЛДАТУ»;
- Принести письма и книги в офис Православной Службы Милосердия по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65;
- Принести письма и книги в епархиальный отдел сбыта по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6 А;
- Передать письма и книги в церковную лавку храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах по адресу: Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3.

Акция продлится до 1 апреля 2020 года.

Письма, открытки и книги будут доставлены военнослужащим штатным военным духовенством Министерства обороны РФ.

 

18 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс