Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К Дню Победы дети Вознесенской воскресной школы готовятся вместе со взрослыми

К Дню Победы дети Вознесенской воскресной школы готовятся вместе со взрослыми

Екатеринбург, 17 марта, «Православная газета». Время Великого поста воспитанники церковно-приходской школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга проживают вместе со всем приходом. На первой неделе дети постились, готовились к таинствам Исповеди и Причастия, некоторые побывали на чтении канона св. Андрея Критского. На праздничной Литургии в день Торжества Православия к Чаше подошли десятки учеников, мальчики помогали в алтаре, детский хор пел многие песнопения. Впервые в богослужении пел младший хор: дети 5-7 лет подготовили молитву Трисвятое и спели ее вместе со старшими участниками: хор исполнил несколько концертных песнопений по запричастном стихе, которые уже полюбились прихожанам.

Общешкольное мероприятие – интеллектуальная игра, посвященная Великой Победе, прошло после богослужения. В течение месяца школьники собирали материал и готовил выступление – о детях-героях, выдающихся военачальниках, городах-героях, о труде в тылу, о деятельности Церкви в годы Великой Отечественной войны. Сообщения перемежались заданиями: дети изучали карты военных действий, учились бинтовать руки и головы, пели военные песни и рассуждали о духовных причинах победы русского народа над врагом. Заключительное задание касалось практики: ребятам предложили разработать идею поздравления прихожан с Днем Победы. Команды предлагали украсить храм, подготовить концерт из военных песен, выпустить буклет «Наш храм в годы Великой Отечественной войны», открыть выставку «Наш Бессмертный полк». Часть предложений будет реализована.

Каждый год воспитанники Воскресенской ЦПШ готовятся к встрече очередной годовщины Победы вместе со взрослыми. Так произошло и в этот раз: в одной команде старшие рассуждали о том, что такое «дух победителей», а малыши слушали и рисовали «письмо солдату», и всем было интересно. Приобщая детей к осознанию великого подвига нашей страны, взрослые делают это через изучение истории семьи. Рассказы о том, как участвовали в войне наши деды и прадеды, производят на юные сердца сильное впечатление. Вот почему на панихиде в День Победы ребята поминают всех погибших в Великой Отечественной войне с особым чувством.

 

17 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс