Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Представители пяти Поместных Церквей прибудут в Екатеринбург на празднование дня Державной иконы Божией Матери

Представители пяти Поместных Церквей прибудут в Екатеринбург на празднование дня Державной иконы Божией Матери

В воскресенье, 15 марта 2020 года, в уральской столице пройдут празднования в честь иконы Божией Матери «Державная». В этот праздничный день владыка Кирилл в сослужении представителей пяти Поместных Церквей совершит Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови.

Ко Дню иконы Божией Матери «Державная» в уральскую столицу прибудут представители Поместных Православных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией, а также клирик храма вмч. Георгия Победоносца в Малых Грузинах города Москвы протоиерей Кахабер Гоготишвили (Грузинская Православная Церковь).

Напомним, в этот день, 2 марта по старому стилю 1917 года икона Божией Матери «Державная» была обретена чудесным образом в селе Коломенское под Москвой.

Знаменательно, что святой образ был обнаружен в особое время — в начале русского лихолетья, в день отстранения императора Николая II от престола. Царственный вид иконы, скипетр и держава словно подчеркивают, что Владычица приняла на Себя и опеку, и окормление верных чад Церкви Российской. В обретенном образе дарована была надежда российскому народу преодолеть выпавшие на его долю испытания.

Со 2 марта 1917 года начался путь на Русскую Голгофу императора Николая II и членов его августейшей семьи – Путь, который завершился в Екатеринбурге, на месте, увенчанном сегодня Храмом-Памятником на Крови - над которым, по словам митрополита Кирилла, простирается Державный Покров Пресвятой Богородицы:
- Мы приходим сюда к нашему Царю, мы знаем, что он не оставил нас в этой жизни и что он никогда не отрекался от своего народа, никогда не отрекался от своей Родины, он делал все то, что считал нужным делать для блага каждого человека. И только Бог ведает его мысли, что было у него на сердце (...), когда он совершал подвиг, когда начинался его путь на Голгофу, который завершился здесь, в этом святом месте.

И когда сегодня мы все прикладываемся к образу Пресвятой Богородицы со скипетром и державой, мы видим в этом великую милость Божию и любовь Его к русскому народу, которыми через Пресвятую Богородицу Он сегодня благословляет всех нас.

Накануне празднования Державной иконы Божией Матери, 14 марта года, в Храм-Памятник на Крови будет принесена чудотворная икона блаженной Матроны Московской с частицей её святых мощей.

Отметим, что в Екатеринбурге в районе железнодорожного вокзала расположен храм в честь иконы Божией Матери «Державная». Он освящен в 2011 году митрополитом Кириллом. Этот храм построен рядом со старым зданием железнодорожного вокзала на станции Екатеринбург-I, куда 30 апреля (по нов. стилю) 1918 года прибыл поезд с арестованными императором Николаем Александровичем, императрицей Александрой Феодоровной, Великой княжной Марией Николаевной. Здесь поезд простоял несколько часов. Держанный храм, как и Храм-Памятник на Крови входят в паломническую программу «Екатеринбургский Царский маршрут».

Подробную информацию о событиях 2 марта 2017 года можно посмотреть в разделе «Февраль 1917» портала «Царская-семья.РФ».

 

13 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс