Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Особая девушка и ее собака меняют мир к лучшему

Особая девушка и ее собака меняют мир к лучшему

Екатеринбург, 12 марта, «Православная газета». О работе инклюзивного клуба волонтеров «Искорка добра», действующего в городе Березовский (территория Екатеринбургской епархии), лучше всех может рассказать его лидер – Ксюша Каминская. В список проектов этой девушки входят социальная журналистика, необычное волонтерство, путешествия по миру, экология… У Ксюши ДЦП, но она не привыкла останавливаться на достигнутом - благодаря поддержке своей мамы, она живет в полную силу, не вопреки особенностям здоровья, а с их учетом. Сегодня Ксения Каминская - руководитель волонтерской организации, обладательница общественно-государственной награды «Нагрудный знак «Горячее сердце»», премии Президента и знака «Доброволец России», социальный журналист, победитель всероссийских и международных конкурсов в сфере журналистики и волонтерской деятельности.

Вместе со сверстниками Ксюша реализует много добрых и полезных дел. А поскольку главная задача клуба – содействовать социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, поддерживать их семьи, формировать толерантное отношение общества к людям с «особенностями», уже около четырех лет Ксения и ее друзья шефствуют над детским домом, что в поселке Монетный: проводят мастер-классы, тематические и спортивные праздники, занятия по профориентации, устраивают различные благотворительные мероприятия, акции, ярмарки и концерты. В 2015 году Ксюша создала медиаслужбу «Социальный репортер» и за два года сняла больше 20 сюжетов о детях с ограниченными возможностями здоровья, добившихся успехов; о способах реабилитации, об активной молодежи, о доступности среды на Родине и за рубежом. А через два года открыла детскую инклюзивную студию телевидения «Компас ТВ».

Ксюше очень нравится заниматься социальной журналистикой - эта тема ей близка и понятна. Много времени посвящая учебе в сфере журналистики, Ксения ездит на молодежные форумы, а в 2018 году отправилась на год в Америку, чтобы учиться на факультете теле- радиожурналистики Гуманитарного университета Южной Дакоты. Небольшой городок полностью приспособлен под людей с ограниченными возможностями, передвигаться на скутере мешал только снег, которого там так же много, как и в России. Входные двери открываются автоматически с помощью специальной кнопки. Даже питьевые фонтанчики в университете сделаны разной высоты – для обычных студентов и для колясочников. Взять обед в столовой, постирать белье или принять душ там очень просто, так как все мелочи, важные для инвалидов, давно продуманы. Вот почему в Америке Ксюша жила практически самостоятельно. Вернувшись в Россию, ей пришлось окунуться в ужасающую реальность и почти свалиться в депрессию: быть инвалидам в нашей стране очень тяжело.

Ксюше помог золотистый ретривер Дрим. Он помогает ей физически и в быту: может нести пакет, может снять с Ксюши носки, открыть шкаф или дверь, поднять вещь с пола. Но главное – помогает ей эмоционально. А еще Дрим вместе с хозяйкой участвует в благотворительных проектах «Всегда рядом. Канис-терапия» и «Чистый город». Часто Ксюшу, ее маму и Дрима можно увидеть на улицах Березовского: Дрим несет большой пакет, Ксюша специальным захватом поднимает разбросанный горожанами мусор, мама помогает передвигать коляску. Когда их спрашивают: «Зачем вам это надо?», – они отвечают: «Просто нам нравится, когда в городе чисто». Самостоятельная и творческая жизнь, учеба и путешествия, волонтерская и общественная деятельность – все это Ксюшина реальность. И хотя встать на ноги в прямом смысле этого слова у нее не получилось, но она «крепко стоит на ногах» в плане знаний, умений и жизненного опыта. Благодаря поддержке своей мамы, она занимает активную жизненную позицию и в свои 20 лет может дать фору любому здоровому сверстнику.

 

12 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс